Россия вслед за Беларусью запретила поставки свинины из Луганской области

Россия вслед за Беларусью запретила поставки свинины из Луганской области
Фото: АР
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ вслед за Беларусью с 17 января вводит временные ограничения на поставки свинины из Луганской области в связи с угрозой африканской чумы свиней (АЧС).

После того, как в Луганской области, в частности в Станично-Луганском районе, который граничит с Россией, обнаружили заболевание свиней африканской чумой, 10 января Беларусь ввела запрет на поставки свинины.

"Ограничения касаются ввоза в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции (не прошедшей термической обработки + 72С и выше в толще продукта, в течение 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС)", -говорится в сообщении ведомства.

По данным федеральной службы, в частности, ограничения будут касаться продуктов убоя диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки, охотничьих трофеев, не подвергнутых полной таксидермической обработке, бывшего в употреблении оборудования для содержания, перевозки, убоя и разделки свиней.

Территориальным управлениям поручили усилить контроль за ввозом на территорию РФ из Украины животноводческой продукции в ручной клади и багаже.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики для данной болезни нет.

Другие новости по теме

Беларусь запретила ввоз свинины из Полтавской области Беларусь запретила ввоз свинины из Полтавской области
С 18 августа вводятся ограничения на ввоз свинины и мяса диких кабанов.

Беларусь запретила свинину с Донбасса Беларусь запретила свинину с Донбасса
Меры приняты из-за вспышки африканской чумы свиней.

Беларусь запретила свинину из Донбасса Беларусь запретила свинину из Донбасса
Меры приняты из-за вспышки африканской чумы свиней.

Украина запретила ввоз свиней и свинины из Беларуси Украина запретила ввоз свиней и свинины из Беларуси
Украина с 22 июня ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС).

Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы Украина запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила ввоз в Украину живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, а также репродуктивного материала из республики Литва в связи со вспышкой африканской чумы свиней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: