Украина заняла 162-е место в рейтинге экономических свобод, - WSJ

Украина заняла 162-е место в рейтинге экономических свобод, - WSJ




В рейтинге экономических свобод Index of Economic Freedom 2010 , составленном Heritage Foundation и The Wall Street Journal, Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
В первую пятерку лидеров рейтинга вошли Гонконг (89,7), Сингапур (86,1), Австралия (82,6), Новая Зеландия (82,1) и Ирландия (81,3), пишет издание The Wall Street Journal.
Как свидетельствуют данные исследования, ближайшие соседи Украины в этом рейтинге Бурунди (160), Того (161), Либерия (163) и Восточный Тимор (164).
Авторы доклада оценили уровень экономических свобод в стране в 46,4 пункта, что на 2,4 п.п. Ниже чем в прошлом году, когда Украина занимала 152-е место.
Самый высокий из показателей, которые были взяты во внимание, оказался уровень прозрачности налогообложения, который составил 77,9 п.п. В то время как самим низким оказался уровень инвестиционных свобод - 20 процентных пункта.
Стоит подчеркнуть при этом, что Украина занимает последнее место из 43 стран в Европе, а его общая оценка ниже, чем средние мировые показатели.
Вместе с тем авторы доклады утверждают, что Украина предприняла ряд важных структурных реформ в целях укрепления своей экономической базы и добилась ежегодного роста в 5% за последние пять лет.
Авторы исследования отмечают позитивные шаги во внедрении конкурентоспособных ставок налогов и членство страны во Всемирной торговой организации.
«В процессе перехода к большей экономической свободе Украина отстает от других европейских стран, особенно в плане создания предпринимательской среды и искоренения коррупции», - говорится в докладе.
Также авторы считают, что прогресс в области приватизации и привлечения иностранных инвестиций был медленным, а нормативные  и правовые рамки остаются обременительными и неэффективными.
«Бюрократические барьеры делают многие коммерческие операции и бизнес-образование сложной задачей. Судебной системе не хватает независимости и потенциала, и правовых процедур, которые обычно подвержены коррупции», - считают авторы 2010 Index of Economic Freedom.
Географически соседи Украины расположились следующим образом: Россия (143-е место; 50,3 п.п.), Беларусь (150; 48,7), Молдова (125; 53,7), Польша (71: 63,2) Венгрия (51; 66,1), Словакия (35;69,7) и Румыния (63;64,2).
Между тем, соавтор рейтинга Тэрри Миллер в своей колонке для  The Wall Street Journal пишет, что США теряет позиции в отношении своих основных конкурентов на мировом рынке.
Напомним, Украина заняла шестое место в рейтинге стран с наибольшим числом экономических преступлений, составленным аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.
В рейтинге процветающих стран мира Украина заняла 61 место, Россия – 69-е.
В рейтинге финансовой стабильности, составленном Всемирным экономическим форумом, Украина заняла последнее, 55 место. В том же рейтинге, по показателю состояния банковских систем последнее место заняла Российская Федерация, в то время как Украина заняла 52 место.
 

Другие новости по теме

В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран
Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель из 43-х европейских стран.

Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка Подавленная: в рейтинге экономической свободы Украина оказалась в самом конце списка
Украина заняла 161-е место в рейтинге экономических свобод Index of economic Freedom 2013, составленного Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal.

Украина - на 6-м месте в мире по экономическим преступлениям
Украина заняла 6-е место в рейтинге стран с наибольшим числом экономических преступлений, составленным аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers

Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место
В свою очередь, Россия находится на 140 месте.

Украина заняла 75-е место в рейтинге развитости IT-технологий Украина заняла 75-е место в рейтинге развитости IT-технологий
Украина заняла 75-е место из 142 стран в рейтинге развитости IT-технологий, составленном Всемирным экономическим форумом исследовании The Networked Readiness Index 2012.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: