Итальянская энергокомпания Eni продаст часть своих газопроводов

Итальянская энергокомпания Eni продаст часть своих газопроводов



Фото: cache.daylife.com

Итальянская энергетическая компания Eni S.p.A. может частично или полностью продать принадлежащие ей международные газопроводы во избежание антимонопольных штрафов
Как передает Reuters со ссылкой на источники в итальянских дипломатических кругах, в настоящее время между Eni и Евросоюзом идут переговоры по поводу полной или частичной продажи газопроводов государственным структурам.
Кроме того, итальянская компания вынуждена сократить контрольный пакет акций итальянского оператора газопроводов Snam Rete Ga (сейчас ей принадлежит 52,54% акций этой компании).
Ранее Eni заявила, что не рассматривает возможность сокращения доли в Snam Rete Gas, хотя итальянские регуляторы неоднократно призывали ее к этому. Евросоюз может оштрафовать компанию за ограничение доступа конкурентов к ее международным газопроводам более чем на 500 млн. евро, передает РБК-Украина.
Сейчас Eni принадлежит 89% газопровода TAG, который доставляет российский газ в Италию, 49% газопровода TENP и 46% газопровода Transitgas, которые доставляют газ с севера Европы.
Стоимость трех газопроводов оценивается примерно в 1,5 млрд. евро.
Один из вариантов избегания антимонопольных штрафов - продать доли в TENP и Transitgas, а затем продать транзитные права на TAG государственному финансовому холдингу Cassa Depositi e Prestiti (CDP). Eni также рассматривает возможность продажи газопроводов компании Snam с последующим снижением своей доли в Snam путем продажи 27% акций Министерству финансов Италии и CDP.
Eni - одна из крупнейших мировых энергетических компаний, действует в 70 странах. В компании работают 73 тыс. сотрудников. Eni и российскому Газпрому принадлежит по 50% в South Stream AG - оператор морского участка газопровода Южный поток, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Другие новости по теме

Россия и Греция создали СП для реализации Южного потока
Замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев и глава греческого оператора газопроводов DESFA Георгеус Папарсенос подписали сегодня в Москве документы о создании совместного предприятия для реализации газопровода «Южный поток»

Ливия возобновила поставки газа в Италию Ливия возобновила поставки газа в Италию
Поставки газа из Ливии в Италию по морскому газопроводу Greenstream возобновляются в четверг. По данным итальянского газотранспортного оператора Snam Rete Gas, заявка поставки на 13 октября по этому маршруту составляет 3,134 млн кубометров.

Россия и Греция создадут СП по строительству Южного потока
Российский «Газпром» и греческий оператор газопроводов DESFA 7 июня в Москве подпишут соглашение о строительстве греческого участка газопровода «Южный поток»

Италия не хочет делиться с Францией долей в Южном потоке
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – не смогли договориться о схеме вхождения в проект французской EdF

Газпром похвастался грядущим началом строительства сербского участка газопровода в обход Украины Газпром похвастался грядущим началом строительства сербского участка газопровода в обход Украины
Строительство газопровода Южный поток в Сербии начнется уже в ближайшие недели, заявили в российской компании Газпром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: