В Украине ввели налог на недвижимость

В Украине ввели налог на недвижимость
Фото: Reuters
В Украине с 1 января вступила в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка.

До этого времени налогоплательщики должны были провести сверки имущественных данных.

Как сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, возможностью уточнить имущественные данные воспользовались более 70% налогоплательщиков.

Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года.

До 1 июля 2014 года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения.

Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превышающие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% – если она превышает 740 кв. м.

При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом, значение.

Вместе с тем, льгота по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

Другие новости по теме

Налог на недвижимость: чиновники разъяснили, кто и сколько будет платить Налог на недвижимость: чиновники разъяснили, кто и сколько будет платить
Пресс-служба Министерства разъяснила положения статьи 265 Налогового кодекса Украины, которая регламентирует порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость.

Эксперты: Украинцы сумеют обойти налог на недвижимость Эксперты: Украинцы сумеют обойти налог на недвижимость
После введения налога на недвижимость, запланированного на 1 июля 2012 года, у физических лиц остается совершенно законная возможность избежать обязательства по его уплате, полагают эксперты AstapovLawyers.

С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость
С завтрашнего дня, 1 января 2013 года начинает действовать статья 265 Налогового кодекса Украины, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Ведомство Клименко отрапортовало о четверти миллиона квитанций налога на недвижимость Ведомство Клименко отрапортовало о четверти миллиона квитанций налога на недвижимость
Министерство доходов и сборов Украины отправило 244 тыс. квитанций о выплате налога на недвижимость, которые необходимо погасить в течение 60 дней, заявили в ведомстве.

Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади
Министерство финансов предлагает начислять налог на жилую недвижимость по общей, а не жилой площади, говорится в законопроекте О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, обнародованном ведомством.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: