Тарифы на теплоснабжение для бизнеса снизят на 12%, для бюджетников - на 22%

Тарифы на теплоснабжение для бизнеса снизят на 12%, для бюджетников - на 22%
Тарифы снижаются в связи со снижением цены на газ
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг намерена с 1 января снизить тарифы на теплоснабжение для бюджетных организаций в среднем на 22% - до 599 грн за Гкал., для коммерческих организаций - на 12% - до 683 грн за Гкал.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.

"По подсчетам комиссии, снижение стоимости тепловой энергии для объектов бюджетной сферы на 22% позволит сэкономить на протяжении 2014 года около 2 млрд бюджетных средств, приблизительно 1,5 млрд грн – это деньги местных бюджетов", – сказал Саратов.

Также глава ведомства сообщил, что тарифы на теплоснабжение для коммерческих организаций с 1 января в среднем будут снижены на 12% – до 683 грн за Гкал.

По его словам, решение о перерасчете тарифов будет утверждено на внеочередном заседании комиссии 31 декабря, в связи с уменьшением стоимости природного газа для нужд теплокоммунэнерго.

"В структуре среднего тарифа на тепловую энергию для бюджетных и других потребителей стоимость газа составляет около 80%. Если меняется стоимость газа – меняется и тариф", – отметил Саратов.

Он уточнил, что новые, сниженные тарифы на тепло с 1 января будут установлены для 160 крупнейших предприятий теплокоммунэнерго (всего под контролем Нацкомуслуг находится 234 предприятия-лицензиата в Украине – ред), которые охватывают около 85% рынка теплоснабжения страны. Как пояснили в пресс-службе Нацкомуслуг, решение о пересмотре тарифов для остальных предприятий-лицензиатов комиссии также будут приняты в ближайшем будущем.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), в связи со снижением цены на импортируемый из России газ на треть до уровня 268,5 долл. за тысячу кубометров, приняла решение снизить с 1 января 2014 года предельную цену на газ для промышленных потребителей на 10% – до 3113 грн за тысячу кубометров и для государственных учреждений – на 29%, до 2448 грн за тысячу кубометров.

17 декабря во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров с 400 долларов за тысячу кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).


По материалам: forbes.ua

Другие новости по теме

В Украине снизят цены на газ для промпотребителей на 10%, для госучреждений – на 29% В Украине снизят цены на газ для промпотребителей на 10%, для госучреждений – на 29%
Правительство Украины в понедельник, 30 декабря приняло Постановление о снижении цены на природный газ, в связи со снижением цены на импортируемый из России газ на треть до уровня 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Нацкомуслуг: Оснований для снижения тарифов на тепло для населения нет Нацкомуслуг: Оснований для снижения тарифов на тепло для населения нет
Оснований для пересмотра тарифов на услуги по теплоснабжению для населения нет, поскольку при расчете тарифов на тепловую энергию для нужд населения используется стоимость природного газа украинской добычи.

НКРЭ повысила предельную цену на газ для промпотребителей и бюджетных организаций НКРЭ повысила предельную цену на газ для промпотребителей и бюджетных организаций
С января 2012 года нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины, увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 3,8%.

Львовянам с Нового года поднимут тарифы на воду и тепло
Во Львове с 1 января 2011 года вырастут тарифы на тепло и горячую воду

Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения
Национальная комиссия по регулированию в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), не планирует повышение тарифов на услуги теплоснабжения для населения в текущем отопительном сезоне, сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: