В прошлом году афганцы потратили на взятки 23% ВВП, - ООН

В прошлом году афганцы потратили на взятки 23% ВВП, - ООН



Исполнительный директор UNODC Антонио Мариа Коста
Фото: vesti.kz

Сегодня управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) обнародовало доклад по ситуации с коррупцией в Афганистане
Как сообщил исполнительный директор UNODC Антонио Мариа Коста, население Исламской Республики считает коррупцию самой большой проблемой афганского общества.
«59% населения обеспокоены нечестностью в обществе больше, чем своей безопасностью (54%) или безработицей (52%)», - говорится в документе.
По словам Косты, за каждую услугу в Афганистане необходимо дать взятку, передает РИА Новости.

«Афганцы говорят, что просто невозможно получить какую-либо общественную услугу, не заплатив взятки», - сказал он в связи с публикацией документа.
Согласно данным исследования, в среднем афганцы за последние 12 месяцев потратили на взятки 2,5 млрд. долл, что составляет 23% ВВП страны. Сумма, потраченная на взятки, приблизительно совпадает и с выручкой от торговли опием, которая, по оценке UNODC составила в 2009 году 2,8 млрд. долл.
«Наркотики и взятки - два самых больших источника доходов в Афганистане», - добавил Коста.
В докладе отмечается, что 54% афганцев также считают коррумпированными международные и неправительственные организации, утверждая, что они лишь хотят обогатиться в Афганистане.
«Раковая опухоль коррупции уже пошла метастазами», - уточнил  глава UNODC.
Он посоветовал Кабулу ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции, после чего начать борьбу с коррупцией на всех уровнях власти.
Данные доклада UNODC основываются на опросе 7,6 тыс. человек, проживающих в 12 афганских провинциальных центрах и в 1,6 тыс. деревень по всему Афганистану.

Другие новости по теме

В 2009 году афганцы потратили на взятки 1 млрд. долл
С 2007 по 2009 год уровень коррупции в Афганистане увеличился вдвое. Только за прошлый год афганцы потратили на взятки около 1 млрд. долл

ООН: Производство наркокультур в Афганистане снизилось
Первичная переработка и культивирование наркокультур в Афганистане снизились, говорится в обзоре Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) за 2009 год.

США оштрафовали Alcatel-Lucent на 137 млн. долл за взятки
Французско-американский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent согласился выплатить 137 млн. долл штрафа, чтобы снять обвинения в коррупции, предъявленные компании американскими властями

Премьер предложила провоцировать на взятки
Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила разрешить силовым структурам применять «провокацию взятки» для борьбы с коррупцией в стране

На войну с терроризмом США потратили более 1 млрд. долл
После терактов 11 сентября 2001 года США потратили на войну с террористами 1,15 трлн. долл. Об этом говорится в докладе, подготовленном для Конгресса США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: