Картина одного из известнейших мастеров прошлого века ушла с молотка за рекордную для его произведения сумму

Картина одного из известнейших мастеров прошлого века ушла с молотка за рекордную для его произведения сумму
Фото: christies.com
На стартовавших в ночь на 5 ноября торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке была продана картина швейцарского художника и скульптора Альберто Джакометти Диего в клетчатой рубашке за рекордную для произведения мастера сумму - $32,6 млн, сообщает информагентство Bloomberg.

По данным агентства, эксперты предполагали, что картина, на которой изображен брат художника Диего, будет продана приблизительно за $30-50 млн.

Обратим внимание, что до этого самая высокая цена за произведение Джакометти была предложена на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке еще в 2008 году. Тогда портрет Каролины, юной проститутки, написанный художником в 1964 году, ушел с молотка за $14,6 млн.

Добавим, что картину Диего в клетчатой рубашке, написанную швейцарцем в 1954 году, на продажу выставил арт-дилер и владелец бейсбольной команды Марлины Майами Джеффри Лориа.

Кроме вышесказанного напомним, ранее сообщалось, что на текущей неделе аукционные дома Christie's и Sotheby's выставят на торги в Нью-Йорке работы Пабло Пикассо, Амедео Модильяни и Альберто Джакометти.

Подчеркнем, что во время торгов аукционного дома Christie's в понедельник, 4 ноября, за $25 млн (вдвое дороже оценочной стоимости) была продана картина Пабло Пикассо Клод и Палома.

***

Альберто Джакометти (родился 10 октября 1901, Боргоново, Стампа, Швейцария, умер 11 января 1966 в городе Кур, Швейцария, похоронен в Боргоново) - швейцарский скульптор, живописец и график, один из крупнейших мастеров прошлого века.


По материалам: BFM.ru ,  Корреспондент.net

Другие новости по теме

Картина Пикассо продана за рекордную сумму
Полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (1932 год) продано на аукционе Christie's за 106,482 млн. долл

Торги Christie`s бьют рекорды: скульптура Джакометти продана за $141 млн Торги Christie`s бьют рекорды: скульптура Джакометти продана за $141 млн
Это наибольшая сумма, когда-либо заплаченная на торгах за скульптуру.

Статую Джакометти Статую Джакометти "Указующий человек" планируют продать за $130 миллионов
Статуя может стать самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе.

Натюрморт Сезанна продали на аукционе почти за $60 млн Натюрморт Сезанна продали на аукционе почти за $60 млн
Картина "Кувшин и фрукты" стала самым дорогим лотом на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке.

Christie's: портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом
Портреты трех любовниц испанского художника Пабло Пикассо стали самыми дорогими лотами на вечерних торгах аукционного дома Christie's в Лондоне во вторник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: