В Украине увеличилось количество поддельных гривен

В Украине увеличилось количество поддельных гривен

С начала года в Украине количество преступлений, связанных с подделкой денег, выросло на 20% - до 525 против 421 за аналогичный период 2012 года.

В частности, всего за первые девять месяцев 2013 года сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота 926 фальшивых купюр. Из них 848 пришлось на гривневые банкноты (на общую сумму 80,5 тыс. грн), 45 - на доллары, 22 - евро, сообщает Деловая столица со ссылкой на данные МВД Украины.

Отметим, что среди изъятых в нынешнем году фальшивок только 15 банкнот были номиналом 500 грн, и 615 - номиналом 100 грн.

Согласно сведениям правоохранителей, чаще всего гривневые фальшивки изымались в Сумской области (423), Киеве (118), Днепропетровской (82), Ивано-Франковской (52), Хмельницкой (51) и Житомирской (35) областях.

В августе нынешнего года Корреспондент.biz писал, что вероятность столкнуться с поддельной гривной намного меньше, чем получить поддельный рубль или евро - директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко рассказал, что на 1 млн штук настоящих банкнот российских рублей в прошлом году приходилось 12,8 штук подделок, для евро этот показатель составлял примерно 36 штук.

Другие новости по теме

В обороте стало меньше фальшивых гривен
Подделка национальной валюты теряет привлекательность. В 2010 году на миллион гривневых банкнот приходилось 5 поддельных, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 5,5 штук

Ъ: В Украине резко уменьшилось количество фальшивых гривен Ъ: В Украине резко уменьшилось количество фальшивых гривен
Наличную гривну подделывают все реже - в прошлом году количество выявленных банками фальшивых банкнот сократилось почти в полтора раза. Банкиры объясняют эту динамику повышением степени защиты денежных купюр, а также тем, что подделывать гривну менее выгодно, чем доллары или евро, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Гривна перестает фальшивить.

В Украине стало меньше фальшивых гривен В Украине стало меньше фальшивых гривен
За год количество подделок сократилось почти на треть. Почти половина всех поддельных денег приходится на 500 гривен.

В Нацбанке назвали самую подделываемую купюру В Нацбанке назвали самую подделываемую купюру
Больше всего фальшивок среди 50 грн.

НБУ: Количество фальшивых 200-гривневых банкнот увеличилось
Национальный банк Украины заявляет об увеличении в обороте поддельных банкнот номиналом 200 гривень образца 2001 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: