Ядерная гонка. Тайванцы в ноябре выпустят "уникальный" процессор для смартфонов

Ядерная гонка. Тайванцы в ноябре выпустят

Тайваньская корпорация MediaTek сообщила о планах начать поставки первого на рынке 8-ядерного процессора для смартфонов, MediaTek MT6592, с 20 ноября, передает ресурс The China Post.

О новом чипе сообщили в конце июля. На данный момент о намерении выпускать смартфоны с новым процессором сообщили восемь китайских производителей гаджетов, включая Huawei, Lenovo и ZTE.

Производить чип будет тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC, на основе 28-нм технологической нормы. Массовый выход 8-ядерных мобильников ожидается не раньше следующего года - как минимум несколько месяцев потребуется на освоение производственного процесса.

Как заверяет в MediaTek, MT6592 станет первым по-настоящему 8-ядерным процессором для смартфонов, где все ядра могут работать одновременно.

В компании сообщили, что запуск все 8 ядер одновременно позволит добиться более плавной анимации в играх, более четкого воспроизведения видео, а также более комфортного веб-серфинга.

Вопреки тому, что даже при старте всех восьми ядер новый чип проигрывает по производительности ряду 4-ядерных решений, он представляет определенный интерес для вендоров - прежде всего, благодаря более доступной цене, заверяют источники.

Укажем, что в смартфоне Samsung Galaxy S4 также восьмиядерный процессор - Samsung Exynos 5410. Тем не менее, в этом чипе все ядра не могут работать одновременно. Фактически Exynos 5410 является комбинацией из двух 4-ядерных процессоров, которые работают попеременно, зависимо от нагрузки. 

Добавим, что в начале сентября корейская компания объявила о намерении в конце 2013 выпустить 8-ядерный процессор Exynos 5 с технологией big.LITTLE, в котором одновременно смогут функционировать все ядра.

В свою очередь, компания Qualcomm, крупнейший поставщик мобильных процессоров, которая до сих пор не выпустила ни одного 8-ядерного чипа, считает такие чипы исключительно рекламным трюком. В августе старший вице-президент Qualcomm Ананд Чандрасекер подчеркнул, что они "не занимаются ерундой" вроде создания 8-ядерных процессоров для смартфонов. "Нельзя взять восемь двигателей от газонокосилок и сказать, что вы собрали 8-цилиндровый двигатель для Ferrari", - сыронизировал он. 

Напомним, что в начале октября лидер рынка микропроцессоров - корпорация Intel - сообщила о начале производства нового класса процессоров для рынка так называемого "интернета вещей".

Другие новости по теме

Samsung анонсировала восьмиядерный мобильный процессор Samsung анонсировала восьмиядерный мобильный процессор
На выставке CES 2013, которая открылась в Лас-Вегасе 8 января, компания Samsung анонсировала мобильный процессор Exynos 5 Octa. Процессор насчитывает восемь вычислительных ядер, сообщает The Verge.

Intel создала 56-ядерный процессор Intel создала 56-ядерный процессор
Данный процессор является наиболее мощным в новой линейке серверных процессоров Xeon.

Шаг навстречу Шаг навстречу "интернету вещей": Intel показала новый класс процессоров
Лидер рынка микропроцессоров - корпорация Intel - сообщила о начале производства нового класса процессоров для рынка так называемого "интернета вещей".

Samsung показал новый 8-ядерный мобильный процессор Samsung показал новый 8-ядерный мобильный процессор
Компания Samsung на выставке Mobile World Congress (MWC), проходящей в Барселоне, представила два мобильных процессора: 8-ядерный Exynos 5 Octa (5422) и Exynos 5 Hexa (5260) с шестью ядрами.

Intel хочет создать 48-ядерный процессор для смартфонов Intel хочет создать 48-ядерный процессор для смартфонов
Компания Intel разрабатывает чип для смартфонов, мощность которого на текущий момент может сравниться только с суперкомпьютером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: