Названа самая востребованная рабочая профессия в России

Названа самая востребованная рабочая профессия в России

Самой востребованной рабочей профессией в России является грузчик.

Об этом свидетельствуют данные исследования портала Работа@Mail.Ru. Как сообщает BFM, авторы исследования проанализировали 55,2 тыс. вакансий и 22,9 тыс. запросов работодателей в сфере Рабочий персонал.

В частности, в список популярных среди работодателей запросов, помимо грузчика, вошли электрик (2,7% от общего числа запросов), разнорабочий (2,3%), механик (2,1%), слесарь (2%), а также кладовщик, швея, уборщица, сварщик и монтажник.

Эксперты также подсчитали, что с сентября прошлого года по сентябрь текущего года максимальный прирост вакансий зафиксирован на позициях разнорабочего (+376%) и грузчика (+125%), а минимальный - на должностях монтажника и механика (45% и 49% соответственно).

Стоит отметить, что практически по всем перечисленным профессиям за год наблюдался рост зарплаты, исключение составила только вакансия разнорабочего (- 2,1 тысячи рублей). Наиболее значительный рост заработной платы наблюдался у электриков (+ 6 тысяч рублей) и сварщиков (+ 5 тысяч рублей).

Напомним, в начале октября украинские кадровики очертили дефицит специалистов в индустрии, указав молодежи путь к трудоустройству.

Другие новости по теме

Кадровики очертили дефицит специалистов в индустрии, указав молодежи путь к трудоустройству Кадровики очертили дефицит специалистов в индустрии, указав молодежи путь к трудоустройству
На данный момент технические профессии находятся среди наиболее востребованных профессиональных сфер. Опытных инженеров и технологов в фармацевтике, табачной индустрии и атомной энергетике на украинском рынке критически мало, выяснили кадровики.

Профессией января стали менеджеры по продажам
Ушедший год поменял приоритеты на столичном рынке труда. Если в начале 2010-го компании охотно набирали на работу специалистов по работе с клиентами, программистов и продавцов, то наиболее востребованными в январе 2011 года стали менеджеры по продажам

В Москве больше всего востребована профессия дворника В Москве больше всего востребована профессия дворника
По данным столичной службы занятости, профессия дворника является самой востребованной.

Исследование: В этом году украинский IT-рынок труда существенно сбавит темпы роста Исследование: В этом году украинский IT-рынок труда существенно сбавит темпы роста
По прогнозам аналитиков, в 2012 году прирост украинского IT-рынка составит 15-20%, что на порядок меньше 30-процентного роста за прошлый год. Это обусловлено второй волной кризиса на западном рынке.

Кадровики рассказали, насколько в Украине востребованы студенты Кадровики рассказали, насколько в Украине востребованы студенты
Татьяна Топчий, представитель крупного кадрового портала, заявила, что за 2012 и 2013 годы был зафиксирован существенный рост количества вакансий от работодателей для соискателей без опыта или с малым опытом работы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: