Плоды бережливости. Крупнейший в Европе производитель бытовой электроники по итогам квартала нарастил прибыль в три раза

Плоды бережливости. Крупнейший в Европе производитель бытовой электроники по итогам квартала нарастил прибыль в три раза

Нидерландская Royal Philips Electronics NV в третьем квартале 2013 года нарастила чистую прибыль более чем в три раза, преимущественно благодаря сокращению операционных расходов.

Так, чистая прибыль в июле-сентябре выросла до 282 млн евро против 105 млн евро за аналогичный период годом ранее. Прибыль без учета процентов, налогов и амортизации (EBITA) увеличилась на 54%, до 562 млн евро. EBITA без учета разовых факторов подскочила на 33%, до 634 млн евро, что оказалось выше среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые ожидали 567 млн евро. Выручка Philips при этом снизилась на 3% - до 5,62 млрд евро.

"Прошедший квартал стал еще одним сильным кварталом для Philips, особенно с учетом сложной глобальной экономической среды", - отметил главный исполнительный директор Philips Франс ван Хаутен. Улучшение операционных результатов компании он связывает с программой реструктуризации, которая позволила компании сократила расходы в третьем квартале на сумму 183 млн евро. По словам главы Philips, компания, однако, не ожидает улучшения динамики продаж в ближайшие кварталы.

"Сохраняющиеся проблемы в мировой экономике, как ожидается, продолжат сказываться на продажах в следующие несколько кварталов", - признал ван Хаутен.

В ходе реструктуризации Philips уменьшила число направлений бизнеса, сократив расходы, чтобы повысить рентабельность. Сейчас подразделение по выпуску световой техники и медицинского оборудования генерирует 80% выручки компании.

С 21 октября Philips начинает новую программу выкупа акций на сумму 1,5 млрд евро. Акции компании на торгах в понедельник подскочили в цене на 5,1%.

Напомним, что чистая прибыль Philips за второй квартал 2013 года составила 317 млн евро против прибыли в размере 102 млн евро за второй квартал 2012 года (рост в 3,1 раза).

Другие новости по теме

Philips увеличил прибыль в 3,5 раза - до 1,446 млрд. евро
Чистая прибыль нидерландской компании Royal Philips Electronics N.V., крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники, за 2010 г. возросла в 3,5 раза и достигла 1,446 млрд. евро против 410 млн. евро за 2009 г.

Philips за год увеличила прибыль в шесть раз
Чистая прибыль Philips за год подскочила приблизительно в шесть раз: с 45 млн. евро во втором квартале 2009 г. до 262 млн. евро в 2010 г.

Philips справился с прошлогодним убытком в 1,29 млрд евро и вышел на прибыль Philips справился с прошлогодним убытком в 1,29 млрд евро и вышел на прибыль
Чистая прибыль крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники нидерландской компании Royal Philips Electronics N.V. за 9 месяцев 2012 года составила 584 млн евро против убытка в размере 1,13 млрд евро, зафиксированного в январе-сентябре 2011 года.

Philips в первом квартале увеличил прибыль на 80,4% Philips в первом квартале увеличил прибыль на 80,4%
Крупнейший в Европе производитель электроники Royal Philips Electronics N.V. за первые три месяца 2012 года увеличил прибыль на 80,4%, достигнув показателя в 249 млн евро по сравнению с аналогичным показателем в предыдущем году - 138 млн евро.

Philips несет огромные убытки Philips несет огромные убытки
Чистый убыток Philips Electronics по итогам 2011 года достиг 1,29 млрд евро, сообщает компания. Для сравнения, годом ранее чистая прибыль Philips достигала 1,45 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: