Один из самых известных производителей спорткаров терпит убытки второй год подряд

Один из самых известных производителей спорткаров терпит убытки второй год подряд

По итогам прошедшего года убытки британского производителя спортивных автомобилей Aston Martin составили 24,6 млн фунтов стерлингов (28,9 млн евро евро).

Следует подчеркнуть, что отрицательный показатель деятельности компании оказался на 3,4 млн фунтов хуже, чем в 2011-м. The Telegraph отмечает, что финансовые потери связаны с низким уровнем продаж спорткаров.

Так, продажи в 2012 году упали на девять процентов и составили 67 тысяч 500 машин, в то время как, например, в 2007 году британцы реализовали 110 тысяч автомобилей, отмечает Motor.ru.

Интересно, что, с другой стороны, некоторые игроки этого рынка смогли улучшить показатели. Например, в 2012 году продажи Lamborghini выросли на 30% - до 2083 машин. Автомобилей Porsche было куплено на 22% больше, чем в 2011-м - более 143 тысяч.

По данным издания, источники внутри компании винят в неудачах фирмы непростую ситуацию, сложившуюся с сегменте роскошных спортивных машин, а также тяжелое положение европейского авторынка в целом, который недавно упал до уровня 23-летней давности.

Как сообщалось, за три года продаж компактного хэтчбека Cygnet, построенного на платформе Toyota iQ, самая маленькая и медленная модель Aston Martin разошлась тиражом менее чем в 150 экземпляров, что оказалось в 80 раз меньше изначально запланированного показателя в 12 тысяч автомобилей. 

Другие новости по теме

Aston Martin отзовет более пяти тысяч автомобилей в США Aston Martin отзовет более пяти тысяч автомобилей в США
У автомобилей обнаружились проблемы с трансмиссией и электропроводкой.

На покупку Aston Martin претендуют сразу две компании На покупку Aston Martin претендуют сразу две компании
Кувейтская компания Investment Dar, владеющая контрольным пакетом акций британского производителя автомобилей Aston Martin, получила предложения от двух потенциальных покупателей, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Audi обогнала Mercedes по количеству проданных люксовых автомобилей Audi обогнала Mercedes по количеству проданных люксовых автомобилей
Немецкий автопроизводитель элитных машин Audi в 2011 году увеличил продажи на 19% до 1,3 млн автомобилей, что сделало его вторым по величине после BMW производителем люксовых авто в мире.

Продажи машин в США достигли максимума за шесть лет Продажи машин в США достигли максимума за шесть лет
По итогам 2013 года продажи автомобилей в США выросли на 8 процентов, став самыми высокими с 2007 года. Об этом 3 января сообщает Associated Press.

Тoyota в 2009 году сократит продажи почти 1,7 млн. автомобилей
Крупнейший мировой автопроизводитель Toyota Motor Corp. планирует в 2009 году продать 7,3 млн. автомобилей, что на 1,67 млн. меньше, чем в 2008-м (8,97 млн. машин)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: