Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики

Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики

Аналитики британского банка HSBC подсчитали ущерб, который, по их мнению, понесут экономики 7 стран региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) к концу 2014 году от Арабской весны.

Как сообщает агентство Bloomberg, по оценкам HSBC, суммарный объем ущерба в период с 2011 по 2014 год для таких стран региона MENA, как Тунис, Ливия, Египет, Йемен, Сирия, Бахрейн и Иордания составит примерно $800 млрд.

Подчеркивается, что в оценку включен как прямой экономический ущерб, так и косвенные потери: развитие экономики стран ниже их потенциала и снижение объема инвестиций в регион.

В HSBC также отметили, что ситуация в регионе остается нестабильной и власти указанных стран не могут вести полноценные меры по восстановлению экономики, так как "их возможности остаются ограниченными".

Аналитики банка оценили экономический ущерб только по 7 государствам. Между тем, от событий Арабской весны также серьезно пострадали такие страны региона MENA, как Алжир, Мали, Мавритания, Марокко, Судан и Ливан.

"Власти стран региона MENA не могут добиться полноценного восстановления экономического развития стран в силу ряда причин. В том числе из-за серьезного ухудшения финансовой обстановке в регионе", - отметили эксперты.

По их мнению, возвращение региона к докризисным уровням развития, которые показывались вплоть до 2011 года, потребует полной нормализации экономической и политической ситуации в регионе. "Этот процесс будет сложным и длительным", - подчеркнули аналитики.

В британском банке также отметили увеличение разрыва между странами, которые в полной мере испытали на себе Арабскую весну, и богатыми странами Персидского залива, которые смогли избежать разрушительных последствий - Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что международные финансовые организации уже отмечали негативный эффект от Арабской весны для экономик региона. Предыдущие оценки экономического ущерба от Арабской весны для стран региона MENA были намного более скромными.

Добавим, что проявления политической и социально-экономической нестабильности, в частности, затяжной политический кризис в Египте, резкое падение нефтедобычи и обострение сепаратистских настроений в Ливии, а также продолжающийся военный конфликт в Сирии, свели на нет ожидания быстрого восстановления экономики региона.

***

Арабская весна - волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли перевороты в Тунисе, в Египте и в Йемене; гражданские войны в Ливии (привела к падению режима) и в Сирии (продолжается до сих пор).

Другие новости по теме

В ООН оценили потери от В ООН оценили потери от "арабской весны"
Потери составили 614 миллиардов долларов.

Для стран Для стран "арабской весны" мирная жизнь труднее революции - NYT
В Ливии вооруженные группировки заполнили вакуум власти, в Сирии народные волнения обернулись гражданской войной, на фоне которой вольготно чувствуют себя экстремисты, в Тунисе обостряется политическая рознь, пишут обозреватели The New York Times Бен Хаббард и Рик Глэдстон, отмечая, что Арабская весна надломила или уничтожила авторитарный

"Арабская весна" нанесла ущерб в $900 млрд - Всемирный банк
Конфликты в Сирии, Ливии и Йемене в 2010-2018 годах нанесли арабскому миру значительные потери.

Революция наносит серьезный ущерб экономике Украины - эксперт Революция наносит серьезный ущерб экономике Украины - эксперт
С точки зрения экономики, акции протеста начались очень не вовремя и помешают восстановлению экономики. Наметились признаки стабилизации и роста, на 2014 год была запланирована реализация множества крупных инвестиционных проектов, но теперь они будут заморожены или свернуты, заявил экономист Владислав Старинец.

МВФ назвал страны, которые возглавят процесс восстановления мировой экономики МВФ назвал страны, которые возглавят процесс восстановления мировой экономики
Процесс восстановления мировой экономики возглавят страны Азии, показав по итогам текущего года рост в 5,7%, сообщили Международном валютном фонде (МВФ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: