Немецкие инженеры получили космический заказ

Немецкие инженеры получили космический заказ




Бременский концерн выиграл тендер на производство 14 спутников для программы Galileo стоимостью 566 млн. евро. OHB System AG обошел своего главного конкурента - европейское аэрокосмическое объединение EADS-Astrium
Инженеры из десятого по величине города Германии празднуют победу. Бременский концерн OHB System AG, обошел своего главного конкурента, европейское аэрокосмическое объединение EADS-Astrium, выиграл гонку и получил от Европейской комиссии один из самых престижных и дорогих на сегодняшний день заказов. Официальное подтверждение из Брюсселя уже получено, сообщает K2KNews. 
 
Как сообщают немецкие СМИ, речь идет о постройке 14 навигационных спутников для программы Galileo стоимостью 566 млн. евро. Первые из них должны быть готовы к 2012 году. Они будут произведены в Бремене совместно с британской компанией Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL). 
 
Спутники станут основой широко известной программы Galileo. Некоторые немецкие аналитки замечают, что задача перед германским концерном стоит не только научно-техническая, но и в чем-то политическая.
По мнению экспертов, за счет реализации этой программы Евросоюз и Европейское космическое агентство (ESA) хотят пошатнуть господствующее положение американской глобальной навигационной системы GPS. Навигационная система Galileo обойдется создателям в 3,4 млрд. евро. Ее запуск запланирован на 2014 год. 
 
Возможно, Германия получит и другие заказы в этой области. Всего понадобится 32 спутника и кто будет строить остальные, Еврокомиссия объявит позже.

Другие новости по теме

Немецкие инженеры получили один из самых дорогих и престижных заказов
Бременский концерн выиграл тендер на производство 14 спутников для программы Galileo стоимостью 566 млн. евро. OHB System AG обошел своего главного конкурента - европейское аэрокосмическое объединение EADS-Astrium

Европа отказалась от российских ракет Союз Европа отказалась от российских ракет Союз
ESA будет выводить спутники на орбиту на своих носителях.

Навигационная система Galileo возобновила работу Навигационная система Galileo возобновила работу
Пользователи все еще могут испытывать нестабильность предоставления услуг в работе системы.

Сломалась крупнейшая спутниковая система навигации Сломалась крупнейшая спутниковая система навигации
Европейская Galileo приостанавливает обслуживание пользователей до следующего уведомления.

Частично восстановлена работа системы навигации Galileo Частично восстановлена работа системы навигации Galileo
Точные сроки возобновления предоставления услуг пользователям навигационной спутниковой системы неизвестны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: