У Конгресса США остался один день, чтобы предотвратить остановку работы правительства

У Конгресса США остался один день, чтобы предотвратить остановку работы правительства

Палаты американского Конгресса пока не смогли достичь компромисса по бюджетным вопросам; если закон о временном финансировании расходов не будет принят до вторника, правительству США грозит приостановка работы.

Контролируемый демократами Сенат в пятницу принял законопроект о временном, до середины ноября, финансировании бюджета США.

В субботу Палата представителей приняла аналогичный документ, но в то же время решила заморозить расходы на реализацию программ медстрахования, одобренных при президенте Бараке Обаме.

В понедельник сенат проведет заседание и скорее всего отвергнет республиканский вариант законопроекта, возвратив в Палату представителей свой вариант; переговоры представителей на выходных не проводились, пишет агентство Bloomberg.

Следовательно, впервые за 17 лет федеральное правительство оказалось перед угрозой остановки работы. Почти миллион федеральных служащих уйдут в вынужденные отпуска. На фоне этих опасений в пятницу индекс Standard & Poor's 500 упал на 0,4%.

Президент Барак Обама в пятницу призвал республиканцев прекратить "показуху" и поддержать сенатский законопроект, чтобы предотвратить негативные последствия для граждан и экономики: "В течение следующих трех дней республиканцы в Палате представителей должны решить, присоединиться ли к Сенату и сохранить работающее правительство, или закрыть его".

Однако, даже если стороны найдут в ближайшие часы достигнут договоренности, это будет лишь временной отсрочкой.

В середине октября правительство США достигнет лимита госдолга, что потребует принятия Конгрессом решения о его смещении, запуская новую волну конфронтации республиканцев и демократов по бюджетным вопросам. Белый дом утверждает, что не намерен вновь идти на торги, обменивая их согласие на повышение лимита на новые уменьшения расходов.

Напомним, в сентябре государственный долг США составил 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны, за исключением короткого периода во время Второй мировой войны.

Добавим, что волнение инвесторов относительно остановки финансирования правительства США и возможного технического дефолта страны взвинтила цену кредитно-дефолтных свопов на долг США. Котировки пятилетних CDS в пятницу добрались до 35 пунктов, то есть за страховку от невыполнения обязательств по Treasuries на сумму $10 млн инвестор должен платить по $35 тыс. в год. Еще в прошлый понедельник эта сумма равнялась всего $23 тыс.

Другие новости по теме

Сенат США отклонил законопроект об отсрочке реформы здравоохранения. Белый дом обвиняет республиканцев в Сенат США отклонил законопроект об отсрочке реформы здравоохранения. Белый дом обвиняет республиканцев в "угрозах и вымогательстве"
Верхняя палата Конгресса США отклонила законопроект, откладывающий на год финансирование ключевых положений реформы здравоохранения, сообщает Reuters.

В надежде на правильный шаг. Обама выступил со специальным обращением в связи с ситуацией вокруг проекта бюджет В надежде на правильный шаг. Обама выступил со специальным обращением в связи с ситуацией вокруг проекта бюджет
Президент США Барак Обама призвал членов Конгресса принять законопроект о бюджете и не допустить временной приостановки работы госорганизаций, сообщает агентство France Presse.

Нижняя палата Конгресса США одобрила повышение лимита госдолга Нижняя палата Конгресса США одобрила повышение лимита госдолга
Палата представителей Конгресса США вечером в понедельник, 1 августа, проголосовала за принятие законопроекта о повышении лимита государственного долга

Сенат конгресса США одобрил законопроект о повышении лимита госдолга Сенат конгресса США одобрил законопроект о повышении лимита госдолга
Теперь законопроект будет передан на подпись президенту страны Бараку Обаме.

Сенат утвердил повышение потолка госдолга США Сенат утвердил повышение потолка госдолга США
Американский сенат одобрил документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Документ теперь отправлен на утверждение в палату представителей, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: