МВФ вряд ли смягчит условия предоставления Украине кредита даже после подписания соглашения с ЕС - ЗН

МВФ вряд ли смягчит условия предоставления Украине кредита даже после подписания соглашения с ЕС - ЗН

Международный валютный фонд может восстановить сотрудничество с Украиной после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но смягчение его условий, если оно и будет, вряд ли станет кардинальным, пишет ZN.UA.

"Для Украины возобновление сотрудничества с МВФ - вопрос времени. С одной стороны, не исключено, что это произойдет практически мгновенно после подписания соглашения с Евросоюзом. Это можно назвать оптимистичным сценарием" , - цитирует издание эксперта Укрсоцбанка Тантели Ратувухери. Он считает, что, по пессимистическому сценарию это может случится уже в следующем году.

Старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек полагает, что вероятность возобновления сотрудничества Киева с Фондом будет зависеть, в первую очередь, от качества и реалистичности государственного бюджета-2014.

"Альтернативные же Фонду источники заимствований всегда существуют, но все кредиторы имеют свои политические и стратегические цели. Лучше менять условия внутри страны для прихода инвестиций, а не заимствований. Только то же подписание соглашения с ЕС, без изменения условий внутри страны, не может быть фактором для привлечения новых заимствований" , - подчеркнул он.

Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб тоже считает возобновления сотрудничества с МВФ возможным в случае, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Но эксперт сомневается, что в и таком случае речь будет идти о кардинальной модификации условий, поставленных перед Украиной.

"Скорее всего, возможны лишь незначительные изменения, например, во времени и величине запланированного роста коммунальных тарифов. Также не исключено, что МВФ будет более гибким в вопросе гибкости обменного курса - т.е. даже при возобновлении программы МВФ обменный курс не девальвирует сразу и на значительную величину" , - подчеркивает он.

Напомним, что, как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, если Украина не достигнет договоренности с Международным валютным фондом, при необходимости она сможет привлечь средства из других источников. 

***

Другие новости по теме

Азаров: Украина может вернуться к подготовке подписания соглашения с ЕС через полгода Азаров: Украина может вернуться к подготовке подписания соглашения с ЕС через полгода
Премьер-министр Николай Азаров заявляет о возможности возвратиться к подготовке подписания соглашения об ассоциации с ЕС через полгода, с июня.

Азаров: Подписание СА поспособствует развитию сотрудничества между Украиной и Россией Азаров: Подписание СА поспособствует развитию сотрудничества между Украиной и Россией
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не станет препятствием в развитии сотрудничества между Украиной и Россией, а лишь будет способствовать его активизации.

Эксперт: МВФ подпишет с Украиной новое соглашение Эксперт: МВФ подпишет с Украиной новое соглашение
Кабинет Министров и Национальный банк, скорее всего, начнут новые переговоры с Международным валютным фондом о подписании нового соглашения о сотрудничестве, так как срок действующей кредитной программы заканчивается в декабре 2012 года, считает экономист инвестиционной компании Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская.

Украина получит значительную поддержку от США в случае подписания Соглашения с ЕС - посол Украина получит значительную поддержку от США в случае подписания Соглашения с ЕС - посол
США предоставят значительную поддержку Украине в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил чрезвычайный и полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт сегодня в Днепропетровске.

В ЕС назвали крайний срок выполнения Украиной условий для подписания Соглашения об ассоциации В ЕС назвали крайний срок выполнения Украиной условий для подписания Соглашения об ассоциации
Брюссель впервые назвал четкие временные рамки для выполнения Киевом условий, заложенных в декабрьских выводах Совета ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: