Эксперт: После подписания Соглашения с ЕС Украину ждет экономический подъем, который пережила Польша

Эксперт: После подписания Соглашения с ЕС Украину ждет экономический подъем, который пережила Польша

После подписания Соглашения об ассоциации и создании ЗСТ с ЕС Украину ожидает экономический подъем, который в свое время пережила Польша, заявил аналитик Института мировой экономики Петерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд.

"Это будет полная трансформация украинской экономики, наподобие того, что мы видели в Польше. Экономики этой страны и Украины - не только соседские, они также очень похожие. Например, Польша вошла в немецкую цепь поставок, и из-за этого ее ВВП утроился по сравнению с 1990 годом", - отметил Аслунд.

Аналитик убежден, что европейские инвестиции пойдут в приоритетные отрасли украинской экономики.
"Мы сможем увидеть, что украинские компании станут субподрядчиками с европейскими. Будет видно, что европейские компании будут делать больше прямых инвестиций в Украину, и это действительно сможет трансформировать вашу экономику. Это будут не сталь или химикаты, а намного больше производственных товаров и услуг. Я думаю, IT-сектор Украины возрастет чрезвычайно, продолжится развитие аграрного сектора. Производство продуктов питания будет двигаться в сторону технического усложнения", - подытожил эксперт.

Ранее лидер польской правоконсервативной партии Право и Справедливость (PIS) Ярослав Качиньский призвал Польшу первой ратифицировать Соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем.

21 сентября бывший президент Польши и член миссии от Европарламента Александр Квасьневский заявил, что Украина находится в шаге от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, поэтому стране нужно выполнить несколько необходимых для этого по мнению ЕС условий. Он добавил, что если Украина будет ассоциированным членом Евросоюза, ее отношения с Россией будут только лучше, а не хуже.

Другие новости по теме

Качиньский призвал власти Польши первыми ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем Качиньский призвал власти Польши первыми ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем
Польша должна первой ратифицировать Соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем, призывает лидер польской правоконсервативной партии Право и Справедливость (PIS) Ярослав Качиньский.

Украина никогда не была так близка к ЕС, как сейчас - Квасьневский Украина никогда не была так близка к ЕС, как сейчас - Квасьневский
Украина находится в шаге от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, поэтому стране нужно выполнить несколько необходимых для этого по мнению ЕС условий, заявил экс-президент Польши, председатель совета YES Александр Квасьневский в субботу в Ливадийском дворце в Ялте, подводя итоги 10-й ежегодной встречи YES Украина и мир в эпоху

Квасьневский: Россия давлением вынудила Украину отказаться от подписания СА Квасьневский: Россия давлением вынудила Украину отказаться от подписания СА
Российская Федерация ”беспрецедентным давлением” на власти Украины вынудила ее отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Развитие Развитие "через пень-колоду": российский эксперт очертил перспективы торговли между Украиной и Россией
Обвала в торговле между Украиной и Россией после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не произойдет, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Президент Европарламента заявил, что хочет видеть Украину ассоциированным членом ЕС Президент Европарламента заявил, что хочет видеть Украину ассоциированным членом ЕС
Сегодня, 11 сентября, президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной будет зависеть не только от Брюсселя, но и от Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: