Странам еврозоны не грозит вторая волна кризиса

Странам еврозоны не грозит вторая волна кризиса




Аналитики Bank of America-Merrill Lynch считают, что экономике 16 стран еврозоны не грозит повторение кризиса
Они отмечают, что их прогноз по росту ВВП еврозоны в 2,2% по итогам 2010 года намного превосходит прогноз Европейского центрального банка (ЕЦБ), чиновники которого полагают, что экономика зоны евро увеличится в текущем году на 0,8%.
Основными факторами, которые будут способствовать экономическому росту, они считают увеличение объемов экспорта и рост инвестиций в экономику региона, передает РИА Новости.
При этом восстановлению экономики зоны евро не смогут помешать проблемы с финансами в таких странах, как Ирландия, Греция или Испания, на долю которых приходится всего 16% ВВП еврозоны.
Кроме того, аналилитики полагают, что инфляция в годовом исчислении может достичь максимального за текущий год значения 1,1% в начале 2010 года.
Однако ко второму кварталу инфляция опустится ниже уровня 0,8%, что будет вызвано низким уровнем загрузки промышленным мощностей, продолжающимся увеличением безработицы, а также влиянием по-прежнему переоцененного евро.
Аналитики BofA ожидают, что на фоне восстановления экономики инфляция сохранится на данном уровне в течение всего года, пока не увеличится в среднем до 1,1% в 2011 году.

Другие новости по теме

Западные эксперты повысили прогноз роста ВВП России на 2010 год
Аналитики BofA-Merrill Lynch Global Research повысили прогноз роста0 ВВП России на 2010 год с 2,4% до 3,9%

Инфляция в еврозоне в 2011 году будет умеренной, - эксперт
Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише считает, что инфляция в зоне евро в течение 2011 года будет оставаться умеренной

Экономику еврозоны ждет медленное восстановление, - BusinessEurope
После падения экономики еврозоны в 2009 году на 3,9% в текущем году она покажет прирост в 1,2%

Цены на нефть упадут до $60, если Греция выйдет из еврозоны - Bank of America Цены на нефть упадут до $60, если Греция выйдет из еврозоны - Bank of America
Аналитики финансового конгломерата Bank of America считают, что в случае выхода Греции из единого европейского валютного блока нефть марки Brent может снизиться до $60 за баррель в течение ближайших 18 месяцев.

ЕК ухудшила прогноз по росту экономики еврозоны ЕК ухудшила прогноз по росту экономики еврозоны
В 2018 году рост реального ВВП стран зоны евро составит 2,1%, а не 2,3%, как ожидалось ранее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: