ЕС выделит 33 млн. евро на борьбу с контрабандой сигарет с востока

ЕС выделит 33 млн. евро на борьбу с контрабандой сигарет с востока



Фото: schoolseats.com

Еврокомиссия планирует выделить 32,8 млн. евро на борьбу с контрабандой сигарет на восточной границе Европейского Союза
Продажа нелегальных сигарет, которые чаще всего попадают на территорию ЕС из Польши через Украину и Беларусь, ежегодно наносят ущерб на сумму около 7 млрд. евро, пишет польская газета Rzeczpospolita.
По данным издания, это 10% всего легального рынка 27 стан Евросоюза.
Средства будут в первую очередь выделены на обустройство восточной границы Евросоюза, которая де-факто является границей Польши с Украиной и Беларусью.
В частности, средства будут потрачены на специальные большие рентген-аппараты, которые позволят «просвечивать» вагоны и грузовики, а также на увеличение численности таможенных служб и дополнительную технику.
Кроме того, прибыли от контрабанды сигарет в ЕС можно сравнить с прибыльностью наркобизнеса, сообщает УНИАН.
Если на украинском рынке пачка сигарет стоит меньше 0,5 евро, то доставка на польскую сторону границы поднимает ее стоимость в четыре раза. В Германии она уже стоит около 5 евро, а в Великобритании или Норвегии - 8-9 евро, отмечает издание.
В то же время, по данным газеты, в 2009 году польские правоохранители и пограничные службы конфисковали 750 млн. нелегальных сигарет, что почти на 100 млн. больше, чем в 2008 году.

Другие новости по теме

Польские пограничники обнаружили на берегу Буга более 200 тысяч пачек украинских сигарет Польские пограничники обнаружили на берегу Буга более 200 тысяч пачек украинских сигарет
Польские пограничники обнаружили на берегу Буга более 200 тысяч пачек украинских сигарет, стоимость которых составляет около 65 тыс. евро, и джип для их перевозки.

В Польше задержали рекордную партию контрабандных сигарет из Украины В Польше задержали рекордную партию контрабандных сигарет из Украины
Польская погранслужба задержала на границе с Украиной рекордную партию сигарет стоимостью более 140 тысяч евро, которая была доставлена через реку Западный Буг.

Газета: Польша усилит охрану границ с Украиной Газета: Польша усилит охрану границ с Украиной
Польша намерена усилить контроль и охрану своих границ с Украиной из-за масштабной контрабанды и нелегальных мигрантов, пишет польская газета Rzeczpospolita.

В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня
За первые четыре месяца 2012 года Государственная таможенная служба при попытке ввоза на территорию Украины задержала 14,6 млн. контрабандных сигарет. Об этом сообщил заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Степан Дериволков.

В Польше украинцы работали на нелегальном заводе по производству сигарет В Польше украинцы работали на нелегальном заводе по производству сигарет
Польские правоохранители задержали четырех граждан Украины, которые занимались незаконным изготовлением сигарет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: