Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента

Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента

Британская компания Dyson обратилась в суд с иском против корейской фирмы Samsung, обвинив ее в копировании своих инженерных достижений, пишут СМИ Великобритании.

Истцы отмечают, что в пылесосах Motion Sync, которые Samsung презентовала на выставке IFA 2013 в начале сентября, использован запатентованный Dyson в 2009 году механизм "руления".

Модель, в основе которой лежит вращающийся шар, помогает пылесосу двигаться по комнатам - объезжать ножки столов и прочие препятствия, а также не "тонуть" в ворсе ковров.

В Dyson подчеркнули, что на создание механизма, который задействован в двух пылесосах - DC37 и DC39, - инженеры фирмы потратили три года.

Основатель компании сэр Джеймс Дайсон считает действия Samsung "циничным плагиатом" и подчеркнул, что предпочел бы использовать выделенные на судебные разбирательства деньги на исследования и технологии.

В Samsung, в свою очередь, открестились от претензий в копировании и заявили, что пылесосы Motion Sync являются результатом собственных разработок компании.

Стоит указать, что у Dyson уже есть опыт успешных процессов против Samsung. В 2009 году английский производитель сумел отсудить у корейцев 600 тысяч фунтов стерлингов за то, что та пыталась получить права на уже запатентованную Dyson технологию всасывания пыли.

Компания Dyson была основана в 1992 году. Она производит пылесосы, сушилки для рук и вентиляторы без лопастей. Создатель компании Джеймс Дайсон основал собственную премию James Dyson Award для студентов-изобретателей.

Напомним, 3 августа Белый дом снял запрет на продажу на территории США старых моделей смартфонов iPhone и планшетов iPad. Решение об ограничении продажи Apple вынесла в июне Комиссия США по международной торговле в связи с иском компании Samsung, обвинившей своего конкурента в нарушении патента. Запрет распространялся на устройства iPhone 4 для оператора связи AT&T, iPhone 3GS, а также iPad 3G и iPad 2 3G, реализуемые с контрактами AT&T.

Другие новости по теме

Белый дом снял запрет на продажу старых моделей iPhone и iPad. В Samsung разочарованы Белый дом снял запрет на продажу старых моделей iPhone и iPad. В Samsung разочарованы
В субботу, 3 августа, Белый дом снял запрет на продажу на территории США старых моделей смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает Reuters.

Компания Apple добилась запрета на продажу на территории США части продукции Samsung Компания Apple добилась запрета на продажу на территории США части продукции Samsung
В США наложен запрет на ввоз ряда продуктов компании Samsung по причине нарушения патентов Aple, сообщает агентство France Press.

В США запрещена продажа устаревающих моделей iPhone и iPad В США запрещена продажа устаревающих моделей iPhone и iPad
Комиссия по международной торговле США запретила компании Apple продавать в США некоторые модели телефона iPhone и планшета iPad, передает агентство Associated Press.

Apple предлагала Samsung лицензировать iPhone и iPad Apple предлагала Samsung лицензировать iPhone и iPad
В 2010 году компания Apple предлагала своему конкуренту по мобильному рынку - южнокорейской Samsung - платить отчисления в размере $30-40 за каждый проданный смартфон и планшет за право использовать патентное портфолио американской компании.

Комиссия по международной торговле США признала Apple невиновной в нарушении патентов Samsung Комиссия по международной торговле США признала Apple невиновной в нарушении патентов Samsung
Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал компанию Apple невиновной в нарушении патентов южнокорейского конкурента Samsung Electronics и отклонил требование запретить импорт ряда продуктов Apple на территорию США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: