Слабость ВВП. Ключевой показатель экономики Украины падает быстрее ожиданий чиновников

Слабость ВВП. Ключевой показатель экономики Украины падает быстрее ожиданий чиновников

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины во втором квартале 2013 года сократился на 1,3% по сравнению со вторым кварталом 2012 года, заявили во вторник в Госслужбе статистики.

В конце июля чиновники предварительно оценивали его падение на уровне 1,1%, что отвечало скорости снижения в первом квартале текущего года.

По свежим данным, по сравнению с первым кварталом нынешнего года, с учетом сезонного фактора, ВВП в апреле-июне 2013 года уменьшился на 0,5%.

Госстат отмечает, что номинальный ВВП за второй квартал составил 351,896 млрд грн, а изменение дефлятора – 2,1%, тогда как в первом квартале эти индикаторы были на уровне 301,598 млрд грн и 3,9% соответственно.


Reuters выяснил, что спасет Украину от рецессии в этом году

Сравнительно с минувшим годом, номинальный ВВП во втором квартале увеличился на 0-0,8% (зависимо от различных по датам данных Госстата), тогда как в первом квартале рост дошел до 1,6-2,8%.

Укажем, что ВВП - экономический индикатор, который показывает рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории страны. В свою очередь, номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года и не учитывает инфляцию.

Другие новости по теме

ВВП Украины во втором квартале замедлил падение ВВП Украины во втором квартале замедлил падение
Госстат улучшил оценку падения ВВП Украины во втором квартале с 4,7% до 4,6%

В І квартале 2014 года падение ВВП Украины составляло 2,1% - Госстат В І квартале 2014 года падение ВВП Украины составляло 2,1% - Госстат
Номинальный валовый внутренний продукт Украины за I квартал 2014 г. составлял 313,047 млрд грн.

Госстат улучшил показатели по росту экономики Госстат улучшил показатели по росту экономики
В первом полугодии Внутренний валовый продукт вырос на 3,8%, пересчитали в госслужбе статистики.

Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале
Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2012 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 1,3%, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором - 3%, сообщает Госстат.

В 2013 году зафиксирован нулевой рост ВВП Украины – Госстат В 2013 году зафиксирован нулевой рост ВВП Украины – Госстат
Валовой внутренний продукт Украины вырос на 3,7% в четвертом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, по итогам 2013 года в целом зафиксирован нулевой рост ВВП, сообщает Государственной служба статистики Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: