Роспотребнадзор разъяснил, что нужно сделать Украине для возобновления поставок Roshen

Роспотребнадзор разъяснил, что нужно сделать Украине для возобновления поставок Roshen

Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей разъяснила процедуру возобновления поставок продукции кондитерской корпорации Roshen, чей экспорт в РФ был заблокирован ранее.

Как выяснил Корреспондент.biz, по результатам состоявшихся переговоров с украинской делегацией по вопросу возобновления поставок на территорию РФ продукции компании на первом этапе планируется представление украинской стороной пакета документов по обеспечению качества и безопасности производимой продукции от каждого предприятия Roshen, находящегося на территории Украины, для проведения их документарной проверки.

"На втором этапе будет проведено инспектирование украинских предприятий Кондитерской корпорации Roshen для принятия решения о поставках на территорию Российской Федерации продукции кондитерской корпорации", - говорится в сообщении.

В ведомстве Геннадия Онищенко сказали, что министру Николаю Присяжнюку в дополнение к ранее подписанному 16 августа протоколу о намерениях между Роспотребнадзором и Минагрополитики Украины направлено письмо с предложением провести соответствующие мероприятия, включающие документарную проверку и инспектирование предприятий Roshen на территории Украины, с перечнем необходимой документации для проведения документарной проверки.

"Украинской стороной представлены материалы по аккредитации двух украинских лабораторий Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Министерства здравоохранения Украины и государственного предприятия Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Украины", - отмечается в сообщении.

Российская сторона добавляет, что в настоящее время изучает данные материалы с целью определения компетентности указанных лабораторий по проведению исследований кондитерской продукции на ее соответствие российскому законодательству в области качества и безопасности пищевых продуктов.

Другие новости по теме

Роспотребнадзор Роспотребнадзор "забраковал" более 90% продукции Roshen
Роспотребнадзор обнаружил нарушения почти во всей продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, обвиняя украинскую сторону в невыполнении договоренностей по гармонизации систем контроля за качеством продукции.

Онищенко готов начать процедуру возвращения Roshen в РФ, несмотря на Онищенко готов начать процедуру возвращения Roshen в РФ, несмотря на "непоследовательность" партнеров
Роспотребнадзор готов реализовывать согласованный механизм возвращения кондитерской продукции компании Roshen на рынок РФ, сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Еще одна страна завершила проверку Roshen, не обнаружив вредных веществ Еще одна страна завершила проверку Roshen, не обнаружив вредных веществ
Армянская Государственная служба по безопасности продуктов питания завершила лабораторные исследования продукции украинской корпорации Roshen.

Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности продукции Roshen Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности продукции Roshen
Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности изделий кондитерской фабрики Roshen, сообщил сегодня журналистам замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции страны Ибодулло Курбонов.

Roshen сможет вернуться на российский рынок - Роспотребнадзор Roshen сможет вернуться на российский рынок - Роспотребнадзор
Украинский кондитерский гигант - компания Roshen - в будущем сможет возобновить поставки кондитерской продукции на российский рынок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: