Дочь Бориса Березовского оспаривает его долги

Дочь Бориса Березовского оспаривает его долги

Адвокат дочери Бориса Березовского обвинил истцов, связанных с российским государством, в стремлении обанкротить наследников. На заседании Высокого суда в Лондоне в среду было объявлено, что долги опального олигарха могут достигать 309 млн фунтов стерлингов (482 млн долларов).

Вопрос о том, хватит ли состояния, оставшегося после смерти Березовского, чтобы расплатиться с его долгами, является предметом спора между тяжущимися сторонами. Ведущими истцами, претендующими на имущество олигарха, на данный момент являются российская государственная авиакомпания "Аэрофлот" и администрация Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти.

Дочь Березовского Екатерина не согласна с предъявленными исками и обратилась в суд с просьбой назначить ее распорядителем имущества отца. Сам Березовский незадолго до своей смерти изменил завещание и назначил дочь одной из пяти душеприказчиков.

Адвокаты, представляющие интересы "Аэрофлота" и Самарской области, выступали против предоставления Екатерине Березовской статуса душеприказчика, заявляя, что у нее нет для этого квалификации и что она помогала отцу прятать деньги на офшорных счетах.

Ранее распорядителем имущества Березовского суд назначил аудиторскую компанию Grant Thornton, поскольку сразу после смерти олигарха никто из перечисленных в завещании, включая его дочь, не взялся за это дело.

Судья постановил, что Екатерина Березовская может стать распорядителем наследства, но лишь в той ограниченной степени, что она сможет представлять его сторону в продолжающихся судебных тяжбах с его участием.

При этом суд оставил Grant Thornton в качестве судебного исполнителя, контролирующего все активы.

Адвокаты "Аэрофлота" заявили, что доверяют выводам аудиторов. Представители Grant Thornton в суде заявили о своей независимости.Аудиторская компания Grant Thornton пришла к выводу о том, что к моменту смерти Березовский уже фактически был банкротом. С этим выводом Екатерина Березовская не согласна. Адвокаты дочери Березовского обратили внимание суда на коллекции картин Березовского и имеющуюся у него недвижимость, а также усомнились в правильности заключений Grant Thornton.

Адвокат Екатерины Березовской Энтони Трейс также заявил в суде, что "Аэрофлот" и Самарская область объявили дочери покойного бизнесмена "межгалактическую войну". "Абсолютно ясно, почему они здесь находятся – они хотят обанкротить наследников", - сказал барристер.

Борис Березовский был найден мертвым в марте этого года в возрасте 67 лет в доме в местечке Аскот (графство Беркшир). Полиция рассматривает смерть олигарха как самоубийство, заявляя что у нее нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти олигарха.

Однако судебные слушания о причинах его смерти состоятся лишь в следующем году.

Оценить состояние, как и настоящую сумму долгов, Березовского достаточно сложно, поскольку олигарх управлял своим имуществом через сложную систему трастов.

В 1997 Березовский по оценке Forbes считался богатейшим российским бизнесменом, а в 2008 его состояние оценивалось в 1,3 млрд долларов. Однако, как отмечают многие обозреватели, поражение в судебной тяжбе с бывшим партнером по бизнесу олигархом Романом Абрамовичем окончательно подкосило его финансы.

Суд принял решение в пользу Абрамовича, отвергнув все претензии Березовского, сумма которых составляла около 6 млрд долларов. А поскольку Березовский проиграл, то ему еще и пришлось выплатить 56 млн фунтов в счет судебных издержек Абрамовича, поскольку по английским законам проигравший оплачивает судебные издержки обеих сторон.

После этого процесса гражданская жена опального олигарха Елена Горбунова потребовала раздела имущества.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Сумма долгов Березовского на момент смерти могла составлять почти полмиллиарда долларов Сумма долгов Березовского на момент смерти могла составлять почти полмиллиарда долларов
Сумма долга российского олигарха Бориса Березовского на момент его смерти могла составлять $481 млн, пишет британское издание Financial Times.

За девять дней до смерти Борис Березовский составил новое завещание - Times За девять дней до смерти Борис Березовский составил новое завещание - Times
В среду, 8 мая, британская газета Times написала о том, что всего за девять дней до смерти опальный бизнесмен Борис Березовский составил новое завещание.

Березовский выложит жене за развод 100 млн. фунтов
Сегодня в британском суде завершится бракоразводный процесс опального российского олигарха Бориса Березовского с его второй женой Галиной

Березовского похоронят в Лондоне Березовского похоронят в Лондоне
Российского олигарха Бориса Березовского похоронят в Англии после окончания судмедэскпертизы.

Имущество Березовского не покроет его долгов - суд Имущество Березовского не покроет его долгов - суд
Оставшееся имущество российского бизнесмена оценивается в 34 миллиона фунтов стерлингов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: