17 лет тому назад была введена в обращение гривна

17 лет тому назад была введена в обращение гривна

Сегодня, 2 сентября, исполняется 17- лет со дня введения в обращение в Украине национальной валюты - гривны, что по праву считается одним из самых важных экономических шагов в истории независимого украинского государства.

В частности, как выяснил Корреспондент.biz, 25 августа 1996 года был издан указ Президента Украины Леонида Кучмы О денежной реформе в Украине.

Согласно сообщению НБУ, указ гласил, что денежная реформа в Украине проводилась со 2 по 16 сентября 1996-го. В первый же день реформы по установленному курсу были перечислены в гривне все цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан.

С другой стороны, рублевые вклады населения были перечислены в гривну по курсу 100 000 карбованцев за одну гривну без любых ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнах.

При этом в течение 15 дней - со 2 по 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривны, так и карбованцы с постепенным изъятием последних.

"После 16 сентября 1996 прием карбованцев во всех видах платежей были прекращены, и единственным законным средством платежа на территории Украины с этого момента стала гривна. С начала реформы вся выдача наличности из касс банков (в том числе для выплаты заработной платы, пенсий и других доходов) и безналичные расчеты осуществлялись только в новой национальной валюте", - напоминают в Нацбанке.

 В ведомстве Игоря Соркина отмечают, что денежная реформа в Украине стала чрезвычайным событием для украинского государства, в результате которого был создан один из неотъемлемых атрибутов государственности - национальные деньги.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Сегодня гривне исполняется 15 лет Сегодня гривне исполняется 15 лет
15 лет назад, 2 сентября 1996 года, в Украине была введена в обращение новая валюта - гривна.

Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы
С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, цель которой - замена временной денежной единицы, украинского карбованца, полноценной национальной валютой - гривней.

НБУ вводит в обращение новую памятную монету НБУ вводит в обращение новую памятную монету
Монета "20 лет денежной реформе в Украине" вводится в обращение 1 сентября 2016.

НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны НБУ заменит банкноты монетами. Эволюция гривны
История украинской гривны началась еще во времена Киевской Руси. В свое время ее вытесняли рубли, которые изначально были разрубленными гривнами и карбованцы.

Курс наличной валюты на 2 сентября Курс наличной валюты на 2 сентября
Сегодня, 2 сентября курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 1 сентября на 0,01 копейки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: