Посол США рассказал, что поможет Украине привлечь американских инвесторов

Посол США рассказал, что поможет Украине привлечь американских инвесторов

Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом позитивно повлияет на приток инвестиций американских компаний в экономику страны, считает посол США в Украине Джеффри Пайятт (Geoffrey Pyatt).

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом он заявил по время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в пятницу.

"Подписание Соглашения об ассоциации будет чрезвычайно важным фактором, который повлияет на американские компании, и бизнес начнет инвестировать в Украину. Это будет хороший сигнал для бизнеса", - отметил посол, добавив, что многие американские компании заинтересованы в таких вложениям и хотят вести бизнес в Украине.

По словам Пайетта, США надеются, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет заключено во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства. Украинский премьер заверил его, что Украина активно готовится к этому саммиту.

Пайетт также отметил хорошие энергетические перспективы Украины: по его мнению страна может стать энергетическим хабом Европы. 

"Мы надеемся, что добыча сланцевого газа сможет стать хорошим механизмом, который принесет Украине экономический прирост и откроет новые возможности. Также мы надеемся, что это станет определенным катализатором, который поможет реформировать энергетический рынок, превратив Украину в энергетический хаб в Европы" , - сказал посол США .

В свою очередь Николай Азаров отметил, что наша страна заинтересована в энергетическом сотрудничестве с США и правительство сделает все необходимое чтобы американские компании ExxonMobil и Chevron как можно скорее начали добычу сланцевого газа в Украине.

Ранее Пайатт заявил, что ассоциация с ЕС не несет никаких угроз сотрудничеству Киева и Москвы.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Премьер Эстонии верит в подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре Премьер Эстонии верит в подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время встречи с украинским премьером Николаем Азаровым заявил о своей уверенности в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Американские компании помогут Украине достичь энергетической независимости - посол США Американские компании помогут Украине достичь энергетической независимости - посол США
Одним из главных приоритетов США в сотрудничестве с Украиной является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Посол Польши надеется на увеличение товарооборота с Украиной в три раза Посол Польши надеется на увеличение товарооборота с Украиной в три раза
Товарооборот между Украиной и Польшей может быть в несколько раз выше, заявил в субботу, 7 сентября, в Днепропетровске посол Республики Польша в Украине Хенрик Литвин.

Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной
После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также в случае быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету следующего года.

Посол Германии рассказал о сроках заключения договора об ассоциации Украина-ЕС Посол Германии рассказал о сроках заключения договора об ассоциации Украина-ЕС
Немецкий посол в Украине Кристоф Вайль уверен, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет заключено в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: