Капитал из России предпочел Кипру британское убежище

Капитал из России предпочел Кипру британское убежище

Капитал россиян нашел себе новое пристанище, уйдя с проблемного Кипра в британскую юрисдикцию, на которую припало две трети прямых инвестиций из России в первом квартале, и в Люксембург, пишет Reuters.

Прямые инвестиции в страны дальнего зарубежья из РФ в первом квартале 2013 года увеличись в шесть раз до $65,8 млрд с $10,8 млрд годом ранее, рассказал российский центробанк на основе платежного баланса РФ сальдо операций.

Объемы прямых инвестиций резидентов РФ на Виргинские острова, Британию и Люксембург за квартал добрались до максимумов с 2007 года, в разы обойдя общегодовые суммы инвестиций в эти страны.

На Британские Виргинские острова пришлось $31,7 млрд из этой суммы - в 15 раз больше, чем в первом квартале 2012 года, на Британию - $11,2 млрд по сравнению с оттоком в $0,26 млрд в минувшем году. В четвертом квартале 2012 года объемы инвестиций в эти страны доходили до сумм в $6,7 млрд и $0,6 млрд соответственно.

В то же время прямые инвестиции на Кипр, который потерял свое значение перевалочной базы для капитала из РФ из-за затяжного долгового кризиса и проблем финансовой системы весной этого года, рухнули в восемь раз по сравнению с минувшим кварталом и вдвое по сравнению с первым кварталом 2012 года. Их объем в первом квартале дошел до $2,7 млрд.

Очередным убежищем капитала из РФ оказался Люксембург с вкладами из РФ на сумму в $14 млрд в первом квартале 2013 года по сравнению с $258 млн в первом квартале минувшего года и оттоком в $504 млн в четвертом квартале 2012 года. 

Ранее Корреспондент.biz писал, что в 2013-м приток иностранных инвестиций в экономику Украины может упасть до минимума за последние несколько лет из-за обвала вложений с Кипра.

Другие новости по теме

Первый квартал принес Украине сокращение притока прямых иностранных инвестиций Первый квартал принес Украине сокращение притока прямых иностранных инвестиций
В I квартале объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил $885,1 млн, что на 4,4% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года, передает Государственная служба статистики.

Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд
Чистый отток прямых инвестиций из России в четвертом квартале минувшего года увеличился до $8,67 млрд с показателя в $2,04 млрд за аналогичный период 2010 года.

В Украине резко сократился приток инвестиций В Украине резко сократился приток инвестиций
В начале 2018 года иностранные инвестиции выросли на 1,15 млрд долларов, тогда как в текущем году - на 45,5 млн.

Инвестиции в Украину в первом квартале выросли на 23,2% - Госстат Инвестиции в Украину в первом квартале выросли на 23,2% - Госстат
В первые три месяца текущего года объем капитальных инвестиций в Украину составил 48,123 млрд грн, увеличившись на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Инвесторам малоинтересна экономика Украины
В первом квартале приток прямых иностранных инвестиций в Украину был крайне низким. Внешних вложений поступило на 925 млн. долларов. С учетом оттока капитала и курсовой разницы чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 829 млн. долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: