FT: Путин критикует Украину за требование повысить тарифы на транзит нефти

FT: Путин критикует Украину за требование повысить тарифы на транзит нефти




Даже несмотря на то, что Москва и Киев во вторник решили спор по поводу транзита нефти и предотвратили возможный сбой поставок, премьер-министр России Владимир Путин обвинил Украину в «злоупотреблениях»
Об этом пишет сегодня Financial Times.
Короткая перебранка посеяла тревогу в европейских столицах, заставив вспомнить о газовом споре в январе прошлого года, который оставил многих европейцев без отопления в зимний период, отмечает издание.
Европейский комиссар по энергетике Андрис Пибалгс во вторник попытался успокоить общественность, что по отношению к нефти подобных сбоев не будет. «Российская и украинская сторона ... достигли соглашения, чтобы избежать нарушения поставок нефти в ЕС», - отметил он в своем заявлении.
Официальные лица в Киеве сообщили, что «Транснефть», российская государственная нефтепроводная монополия, согласилась на повышение платы за транзит на 22% в соответствии с требованиями украинской стороны. Но Путин сказал, что требования Украины о повышении тарифов были равносильны «злоупотреблению».
«Мы готовы поставлять [энергоресурсы], у нас есть контракты. Но если кто-то из транзитных стран злоупотребляет [этим], то что тут поделаешь?» - цитируют Путина российские агентства.

Другие новости по теме

Газпром: нефтяной спор - не помеха для поставок российского газа в Беларусь
Несмотря на то, Москва и Минск так и не договорились об условиях поставки российской нефти в Беларусь в этом году, российский газ поступает в эту страну без перебоев

Россия хочет переcмотреть тарифы на транзит нефти
Российская сторона считает необходимым пересмотреть систему образования тарифов на транзит нефти через Украину

Россия предлагает Украине снизить тарифы на прокачку нефти
Россия предложила Украине снизить тарифы на прокачку нефти в обмен на стабильные объемы транзита

Европа не боится нефтяного кризиса, - СМИ
Вчерашние угрозы России прекратить транспортировку нефти в Европу через Украину не испугали Евросоюз

Беларусь собирается повысить для России тариф на транзит нефти Беларусь собирается повысить для России тариф на транзит нефти
Беларусь обсуждает с РФ вопрос о повышении тарифной ставки на транспортировку российской нефти через свою территорию, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в органах госуправления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: