Пираты цифрового моря. Google назвал число запросов на удаление нелегальных ссылок

Пираты цифрового моря. Google назвал число запросов на удаление нелегальных ссылок

С начала текущего года крупнейший поисковик Google получил запросы на удаление из выдачи более сотни миллионов пиратских ссылок.

Как рассказал IT-гигант, за весь прошлый год таких претензий было получено вдвое меньше. Некоторые СМИ указывают, что все ссылки, на которые правообладатели назвали нарушающими законы о защите интеллектуальной собственности, были изъяты, но в открытых материалах корпорации таких сведений не содержится.

В свою очередь, на сайте Google Transparency Report указано, что лишь за последний месяц правообладатели потребовали убрать из выдачи почти 14 млн ссылок. В Топ-5 ресурсов, которые наиболее часто упоминались в связи с размещением незаконного контента, попали filestube.com, dilandau.eu, zippyshare.com, k0nsl.org и torrenticity.com - в основном, сайты для обмена файлами и торрент-трекеры.

При этом критики указывают, что механизм, по которому правообладатели или их представители (многие запросы в Google направляют сторонние организации, часто выступающие от имени групп правообладателей) требуют удалять ссылки из поисковой выдачи неэффективен, так как на месте удаленной страницы тут же возникает новая.

Более того, существуют опасения, что в запросах правообладателей могут находиться ошибки. 

Например, вчера, 29 июля, Корреспондент.biz писал, что корпорация Microsoft потребовала от Google убрать ссылки на собственные сайты Microsoft.com и MicrosoftStore.com. Сайты не убрали из выдачи лишь потому, что специалисты поисковика вовремя увидели ошибку.

Другие новости по теме

Назван основной инструмент нахождения в сети пиратского контента Назван основной инструмент нахождения в сети пиратского контента
Более 80% всех пиратских ресурсов, которые нелегально выкладывают в сети видеоконтент, пользователи обнаруживают с помощью поисковика Google. Об этом сообщается в отчете, обнародованном 18 сентября Американской ассоциацией кинокомпаний (MPAA).

Перестаралась: Microsoft ошибочно назвала свои сайты пиратскими Перестаралась: Microsoft ошибочно назвала свои сайты пиратскими
Американский интернет-гигант Microsoft пожаловалась поисковику Google на свои собственные сайты, сообщает TorrentFreak.

Google oтказался удалять торрент-трекер The Pirate Bay из поисковой выдачи Google oтказался удалять торрент-трекер The Pirate Bay из поисковой выдачи
Google отклонил запрос удалить из поисковой выдачи торрент-трекер The Pirate Bay, сообщили компания в своем очередном отчете.

Google почистил пиратские ссылки. Яндекс не спешит
Google вычистила из результатов поиска ссылки на 106 пиратских ресурсов (446 страниц), где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат российскому издательству Эксмо

Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции
Крупнейшая интернет-корпорация пригрозила не показывать в поисковой выдаче сайты французских СМИ, в случае если французское правительство начнет взимать плату с поисковиков, информирует BBC News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: