После резонанса в СМИ власти решили разъяснить, зачем повышают цены на проезд в поездах

После резонанса в СМИ власти решили разъяснить, зачем повышают цены на проезд в поездах

После того, как вчера украинские СМИ опубликовали информацию о росте цен на проезд в купе и плацкартах, Мининфраструктуры сегодня вечером официально сообщило, что по инициативе Укрзалізниці меняет тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа ж/д транспортом во внутреннем и международном сообщениях.

В частности, в ведомстве Корреспондент.biz  сообщили, что властями был утвержден и зарегистрирован в Минюсте соответствующий приказ Мининфраструктуры от 19.06.2013 № 413 и № 414. Новые тарифы вступят в силу со дня официального опубликования этих приказов.

Таким образом, стоимость путешествия по железной дороге по Украине в плацкартном и купейном вагонах повысится в два этапа - по 10% в июле и октябре. При этом не изменится тариф на проезд в поездах Интерсити +, вагонах СВ пассажирских поездов, в пригородных поездах.

Например, говорят в ведомстве, в скором поезде №13 сообщением Киев - Львов стоимость проезда в четверг в плацкартном вагоне после первого этапа повысится на 4,91 грн, после второго - еще на 5,39 грн. В купейный вагон этого поезда билет после первого этапа повышения тарифа будет стоить на 9,52 грн дороже, после второго этапа - еще на 10,46 грн.

Кроме того, в международном сообщении в июле и октябре 2013 подрожание будет проходить в два этапа - по 5%. Будет увеличена стоимость проезда во всех категориях вагонов, кроме СВ. Это повышение будет касаться исключительно билетной части, что является лишь одной из составляющих стоимости проезда.

Например, стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда № 5/6 сообщением Киев - Москва после первого этапа повышения увеличится на 6,04 грн, а после второго - еще на 6,34 грн. За место в купейном вагоне после первого этапа повышения пассажир будет платить на 9,6 грн больше, после второго - еще на 10,08 грн.

"Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволят частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов", - заверили в Мининфраструктуры.

В ведомстве Владимира Козака сообщили, что последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в общих вагонах были повышены в октябре 2008 года, в плацкартных - в июне 2009 года, в международном сообщении - тоже в октябре 2008 года.

Мининфраструктуры сетует, что с тех пор значительно подорожала, которая потребляется железнодорожным транспортом, в частности, цены на рельсы Р-65 увеличились на 63%, на крестовины - 64,8%, стрелочные переводы - 59%, колеса цельнокатаные для пассажирских вагонов - 30,2%, электроэнергию - 65,5%.

"Поэтому изменение тарифов позволит несколько уменьшить эту разницу. Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых", - добавили чиновники. 

Напомним, что накануне украинские СМИ "облетела" новость о том, что проезд в общих и плацкартных вагонах украинских поездов во внутреннем сообщении подорожает на 10% с 1 октября 2013 года, а в купейных вагонах в два этапа по 10% в июле и октябре. В день публикации на Корреспондент.net эта новость стала самой популярной за сутки, собрав около 15 тыс. просмотров.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

В разгар сезона в Украине ощутимо подорожали ж/д билеты В разгар сезона в Украине ощутимо подорожали ж/д билеты
С сегодняшнего дня, 16 июля, в Украине повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях, говорится в сообщении Укрзалізниці.

В Украине повысились тарифы на проезд в поездах В Украине повысились тарифы на проезд в поездах
С 1 октября цены на железнодорожные билеты планово подорожали на 10%.

Один рейс дополнительного поезда Киев - Симферополь приносит 186 тыс. грн убытка - Мининфраструктуры Один рейс дополнительного поезда Киев - Симферополь приносит 186 тыс. грн убытка - Мининфраструктуры
Убытки от курсирования одного дополнительного поезда № 231/232 Киев - Симферополь в июне составили 186,8 тыс. грн. за один рейс, сообщили в Министерстве инфраструктуры, объясняя ситуацию с повышением тарифов на проезд в купе и плацкарте.

Власти повышают цены на проезд в плацкарте и купе Власти повышают цены на проезд в плацкарте и купе
Проезд в общих и плацкартных вагонах украинских поездов во внутреннем сообщении подорожает на 10% с 1 октября 2013 года, а в купейных вагонах в два этапа по 10% в июле и октябре.

С октября в Украине подешевеют билеты на поезда С октября в Украине подешевеют билеты на поезда
Цена на проезд будет ниже, чем в июне-августе текущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: