Сладкая месть: Россия намерена ввести пошлины на шоколад, стекло и уголь из Украины

Сладкая месть: Россия намерена ввести пошлины на шоколад, стекло и уголь из Украины

Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Напомним, что Украину обвиняют в игнорировании действующих в ВТО правил введения защитных пошлин для поддержки отечественного производителя. Соответственно, пострадавшие от такого шага страны, согласно нормам организации, могут ввести ответные меры. Так, Турция зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года ввести 23%-ную пошлину на импорт украинских грецких орехов. Недовольна украинскими таможенными инициативами и Япония, однако она еще не сообщала о возможных ответных мерах в отношении Украине и планирует поднять этот вопрос на заседании ВТО в четверг.

В России убыток для автоэкспортеров от спецпошлин оценили в $328 млн, еще $36 млн стране не досчитается в виде налогов. Компенсировать эти потери РФ планирует за счет налога в размере 0,1 евро/кг на украинский шоколад, 15% - стекло и 54% - уголь с Украины.

Напомним, что 14 марта Украина ввела дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей в размере 6,46% - 12,95%. 

Стоит отметить, что Европейский союз готовится подать сегодня, 9 июля, в суд Всемирной торговой организации иск против Российской Федерации по поводу введенного этой страной утилизационного сбора на автомобили. Примечательно, что 4 июля, Верховная Рада Украины приняла похожий закон.




Другие новости по теме

Украинские кондитеры уповают на защиту властей от налоговых угроз России Украинские кондитеры уповают на защиту властей от налоговых угроз России
Ассоциация Укркондпром планирует обратиться к правительству Украины с просьбой не допустить введения Российской Федерацией ввозных пошлин на шоколад и шоколадный изделий.

ЕС пока не рассматривал санкции за введение Украиной пошлин на импортные авто ЕС пока не рассматривал санкции за введение Украиной пошлин на импортные авто
Европейский Союз еще не рассматривал введение в отношении Украины торговых санкций в ответ на установление спецпошлин на импорт автомобилей, заявил заместитель директора Генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петер Балаш.

Янукович-младший предложил Азарову отменить спецпошлины на импорт авто Янукович-младший предложил Азарову отменить спецпошлины на импорт авто
Виктор Янукович, младший сын президента Украины, народный депутат и первый вице-президент Автомобильной федерации Украины (FAU), обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные в апреле специальные пошлины на импорт легковых автомобилей.

Более 15 стран-членов ВТО готовятся выдвинуть свои претензии к Украине Более 15 стран-членов ВТО готовятся выдвинуть свои претензии к Украине
В повестку заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, внесены сразу три пункта, связанные с претензиями ЕС, США и еще более 15 стран к Украине.

Пошлины на импорт авто: реакция иностранных партнеров вынудила Украину заговорить о компенсациях Пошлины на импорт авто: реакция иностранных партнеров вынудила Украину заговорить о компенсациях
Угроза санкций в ответ на введение защитных мер на импорт автомобилей вынудила украинскую власть начать искать компромисс с зарубежными торговыми партнерами. В правительстве заявили, что Украина предлагает России и другим пострадавшим странам обсудить вопрос компенсаций, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Угроза не прошла стороной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: