Зарубежные украинцы ратуют за скорейшее принятие закона о внешней трудовой миграции

Зарубежные украинцы ратуют за скорейшее принятие закона о внешней трудовой миграции

Представители организаций украинцев в диаспоре считают необходимым принятие в Украине закона о внешней трудовой миграции во второй половине нынешнего года.

"Во втором полугодии 2013 года принять закон Украины О внешней трудовой миграции, в котором законодательно закрепить статус украинских трудовых мигрантов и членов их семей, социально-экономические, образовательные, культурные и другие гарантии для них", - говорится в тексте рекомендаций, подготовленном организациями зарубежных украинцев к парламентским слушаниям по вопросам трудовой миграции, которые проходят в Киеве в среду.

Авторы также рекомендуют внести изменения в избирательное законодательство, чтобы "полностью обеспечить реализацию избирательных прав граждан Украины, которые находятся за границей".

Кроме того, в рекомендациях отмечается необходимость отменить норму закона, которая предусматривает обложение налогом на прибыль денежных переводов трудовых мигрантов.

Председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный на пресс-конференции в среду в Киеве заявил: "Должны быть подписаны межгосударственные договора о взаимозачислении пенсионных стажей, социальных выплат между Украиной и другими государствами. И должны быть не просто подписаны, а реально наполнены".

Напомним, ранее журнал Корреспондент писал, что украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу.

Другие новости по теме

Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ Половина украинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус - МОМ
Специалист по вопросам трудовой миграции Международной организации мигрантов (МОМ) в Украине Анастасия Винниченко заявила, что около 50% трудовых мигрантов из Украины имеют неурегулированный статус за границей.

Порошенко подписал закон о внешней трудовой миграции Порошенко подписал закон о внешней трудовой миграции
Реализация закона усилит социальную и правовую защиту граждан, работающих за рубежом.

Тигипко предупредил о наплыве трудовых мигрантов
Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует рост трудовой миграции в Украину

НБУ прогнозирует рост трудовой миграции в Польшу НБУ прогнозирует рост трудовой миграции в Польшу
В ближайшие 2-3 года поток трудовых мигрантов из Украины в Польшу ощутимо вырастет. В НБУ называют главной причиной этой тенденции – существенную разницу между уровнями зарплат в странах.

Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов
Сегодня на заработках за пределами Украины находятся до трех миллионов украинцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: