Всемирный банк задумался об отказе от рейтинга-ориентира для Азарова

Всемирный банк задумался об отказе от рейтинга-ориентира для Азарова

Независимый комитет, созданный Всемирным банком для слежения за значимостью одного из самых известных рейтингов стран - Ведение бизнеса (Doing Business), заявил в понедельник, что банку следует перестать подсчитывать этот рейтинг, поскольку он может быть недостоверным, пишет Reuters.

Авторы ежегодного отчета Всемирного банка присваивают оценки 185 стран по 10 критериям и высчитывают индекс простоты ведения бизнеса, определяя каждой стране рейтинг. Эти индексы имеют серьезное влияние на правительства.

Напомним, что в опубликованном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business в 2013, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Украина набрала 15 позиций, переместившись с 152-го места на 137-е. 

В минувшем году на вершине рейтинга оказался Сингапур, а Центральноафриканская республика замкнула список.

Комитет, организованный по инициативе нового президента Банка Джима Ен Кима, выяснил, что на эти рейтинги могут очень легко повлиять мелкие факторы и порой они необъективны.

"Комитет считает, что Банк должен полностью порвать с этой практикой, - отмечается в докладе. - Важно помнить, что доклад Doing Business создан как проект чистого знания. Поэтому его роль - информировать, а не предписывать политику или разрабатывать нормативную позицию, что до некоторой степени делают рейтинги".

По ряду источников, Китай требует модификации доклада и отказа от системы рейтингов, подчеркивая, что Всемирный банк не должен ранжировать своих членов.

В последнем докладе Китаю досталось 91 место.

Вместо системы рейтингов комитет предлагает ввести шкалу для каждого индикатора в каждом отдельном государстве.

Другие новости по теме

Украина признана одной из худших стран в рейтинге благоприятности деловой среды - ВБ Украина признана одной из худших стран в рейтинге благоприятности деловой среды - ВБ
Украина потеряла семь позиций и переместилась на 152-е место в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC).

Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса
В опубликованном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Украина набрала 15 позиций, переместившись с 152-го места на 137-е.

Всемирный банк предрек Украине Всемирный банк предрек Украине "долгий путь" в борьбе с коррупцией
Представитель Всемирного банка в Украине прокомментировал продвижение страны в рейтинге Doing Business.

Всемирный банк пересчитает Doing Business Всемирный банк пересчитает Doing Business
Рейтинга Doing Business за последние четыре года пересчитают, так как способы, использовавшиеся до этого, предоставляли неверные сведения. Это может повлиять на рейтинги ряда стран.

Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации
Всемирный банк в субботу объявил трех кандидатов на пост главы международной финансовой организации, который покидает Роберт Зеллик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: