После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции

После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции

Потребительские цены в Венесуэле в мае 2013 года выросли на рекордные 6,2% к предыдущему месяцу, обозначив перспективу вхождения страны в период гиперинфляции, пишет газета The Financial Times.

По итогам первых пяти месяцев текущего года инфляция в стране составила 19,4%, что почти равно показателю всего прошлого года (20,1%). В мае 2012 года рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 1,6%, в апреле этого года - 4,3%.

Аналитики Goldman Sachs определяют гиперинфляцию как рост цен, превышающий 40% в годовом исчислении. В Венесуэле этот показатель в мае достиг  35,2%.

Одновременно темпы рост экономики Венесуэлы замедлились в I квартале до 0,7%, некоторые экономисты считают, что страна вступила в рецессию и по итогам года ее ВВП снизится на 1%.

Напомним, что власти второго по численности штата Венесуэлы - Сулия, ввели карточки на продукты.

***

Ранее уже отмечался тот факт, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Перед Николасом Мадуро, с минимальным перевесом голосов выигравшим президентские выборы в Венесуэле, сейчас стоит чрезвычайно сложная экономическая задача. Ему придется доказать, что последователи умершего 5 марта основателя венесуэльского социализма Уго Чавеса умеют не только перераспределять национальное богатство, но и приумножать его.

Другие новости по теме

Лидер Венесуэлы обвинил Лидер Венесуэлы обвинил "жутких людей" из США в подготовке коллапса страны
Власти США заняты разработкой плана, задача которого - спровоцировать экономический коллапс в Венесуэле, сообщил в пятницу венесуэльский президент Николас Мадуро.

Трое американских дипломатов выдворены из Венесуэлы Трое американских дипломатов выдворены из Венесуэлы
Трое американских дипломатов объявлены персонами нон грата в Венесуэле, сообщает агентство France Presse.

Экономист прочит венесуэльскому Экономист прочит венесуэльскому "социализму ХХІ века" советский конец
Венесуэла повторяет участь России с двадцатилетней паузой - невероятный уровень коррупции, крах коммунизма, безудержный рост цен, скупка валюты, обесценивание валюты. Об этом пишет профессор Йельского университета Эдвин Долан в своем материале для Economontor.

В Венесуэле выпустили приложение для поиска туалетной бумаги В Венесуэле выпустили приложение для поиска туалетной бумаги
Разработчик EngTools-DEV выпустил мобильную программу, при помощи которой венесуэльцы могут выяснить, где можно купить различные дефицитные товары, среди которых туалетная бумага, а также другие товары личной гигиены и продукты.

Преемнику Чавеса придется придумать, как накормить народ - DW Преемнику Чавеса придется придумать, как накормить народ - DW
Венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Cтрана сидит на нефтяной игле, а ее новый президент продолжит борьбу с капитализмом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: