Кризис помог развитию Интернета в Украине

Кризис помог развитию Интернета в Украине



Фото: www.patenhotels.co.uk

Единственным сегментом телеком-рынка, который показал рост в условиях кризиса, стала компьютерная связь.
За 11 месяцев доходы выросли на 40,4%, до 3 млрд. грн. Из них 2,6 млрд. грн принесли услуги интернет-доступа, причем 1,4 млрд. грн – расходы частных пользователей (+70,8%).
Проникновение широкополосного доступа в интернет в Украине – одно из самых низких в Европе, что и стало основной причиной роста сегмента. На конец III квартала этот показатель составлял всего 10,2% (для сравнения: в Нидерландах – 90%, Венгрии – 70%, Словакии – 50%), отмечают аналитики исследовательской компании iKS-Consulting.
Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», в этом году развитию интернет-провайдеров помог и кризис. «Для многих людей традиционные развлечения – кино, клубы – стали слишком дорогими. Если билет в кино стоит около 40 грн, то безлимитные подключения некоторых операторов сейчас обходятся всего в 50 грн в месяц, а они позволяют загружать и смотреть сколько угодно фильмов»,– отмечает гендиректор интернет-провайдера IPnet Дмитрий Грищук. По его словам, еще одной причиной роста количества подключений стала возможность поиска работы в интернет.
Многие операторы в погоне за рыночной долей снизили в текущем году цены. По словам Грищука, год-полтора назад средний месячный доход с одного абонента у интернет-провайдеров составлял 15-17 долларов, то сейчас он упал до 7-8 долларов.

Другие новости по теме

Доходы от Интернета в прошлом году выросли до 4 млрд. грн, - НКРС
По итогам 2010 года доходы от услуги Интернет выросли на 25% и практически достигли отметки в 4 млрд. грн

Названы топ-10 интернет-провайдеров Украины Названы топ-10 интернет-провайдеров Украины
За последние шесть месяцев рынок фиксированного интернет-доступа вырос на 3,7% - до 7,06 млн абонентов, свидетельствуют результаты исследования консалтинговая группа E&C и Forbes.

Составлен рейтинг крупнейших в Украине интернет-провайдеров Составлен рейтинг крупнейших в Украине интернет-провайдеров
На конец II-го квартала 2012 года общая абонентская база пользователей широкополосного фиксированного доступа к сети интернет в Украине составила более 6,37 млн. абонентов, свидетельствуют данные группы E&C.

На интернет-рекламу в 2012 году потратят $98 млрд На интернет-рекламу в 2012 году потратят $98 млрд
Мировые расходы на интернет-рекламу в нынешнем году составят $98 млрд при росте рекламного рынка на 16%, прогнозируют аналитики.

Доходы от интернет-услуг в Украине по итогам 2013 года выросли на 5% Доходы от интернет-услуг в Украине по итогам 2013 года выросли на 5%
По результатам прошлого года доходы от предоставления интернет- услуг в Украине увеличились на 5% по сравнению с 2012 годом. По данным Госстата, общий доход составляет 4,9 млрд грн, из них 3,2 млрд грн – это услуги для населения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: