В США недооценили работу украинского правительства в сфере интеллектуальной собственности - вице-премьер

В США недооценили работу украинского правительства в сфере интеллектуальной собственности - вице-премьер

Украина сожалее о присвоении ей Торговым представительством США статуса одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире, заявил вице-премьер-министр Константина Грищенко.

Напомним, Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

"...В Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США определить нашу страну в качестве одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого "Списка 301". Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности", - отмечает вице-премьер.

Тем не менее, Грищенко признает, что защита прав интеллектуальной собственности в Украине нуждается в развитии, и в этой сфере Украина рассчитывает на помощь США и других иностранных партнеров. В то же время, такое решение Торгового представительства США отнюдь этому не способствуют.

Вице-премьер уверяет, что украинское правительство продолжит работу в данном направлении и будет добиваться пересмотра статуса Украины в рамках Списка 301 через полгода, как это предусмотрено американским законодательством.

Напомним, как заявил посол США Джон Теффт, власти этой страны заявили о согласии помочь Украине с реализацией защиты прав интеллектуальной собственности, если будут приняты соответствующие законы.


Другие новости по теме

США готовы помочь Украине с защитой интеллектуальной собственности США готовы помочь Украине с защитой интеллектуальной собственности
Власти США заявили о согласии помочь Украине с реализацией защиты прав интеллектуальной собственности, если будут приняты соответствующие законы, сообщил посол США Джон Теффт.

США назвали Украину главным нарушителем авторских прав США назвали Украину главным нарушителем авторских прав
Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

США вернули Украину в список главных США вернули Украину в список главных "пиратов" мира
Вашингтон на основании этого списка может подать жалобы в ВТО.

Янукович подписал приказ об увольнении Председателя Госслужбы интеллектуальной собственности Янукович подписал приказ об увольнении Председателя Госслужбы интеллектуальной собственности
Президент Украины Виктор Янукович уволил Николая Паладия с должности председателя Государственной службы интеллектуальной собственности, говорится в указе №398 от 15 июня.

В США предложили бороться с пиратами с помощью вирусов В США предложили бороться с пиратами с помощью вирусов
Комиссия по противодействию воровству американской интеллектуальной собственности предложила разрешать защитникам авторских прав использовать вредносные программы для противодействию пиратам. Об этом говорится в ее докладе, направиленном в Конгресс США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: