Урожай поддержит рост ВВП Украины выше прогноза МВФ - опрос Reuters

Урожай поддержит рост ВВП Украины выше прогноза МВФ - опрос Reuters

Рост украинской экономики может ускориться до 1,1-1,2% в 2013 году с 0,2% в 2012 году, полагают участники ежемесячного опроса агентства Reuters в отличие от Международного валютного фонда, прогнозирующего нулевой показатель увеличения валового внутреннего продукта.

Как сообщает агентство, в апрельском выпуске отчета о перспективах развития мировой экономики МВФ указал, что в 2013 году не ждет ускорения украинской экономики, рост которой замедлился почти до нуля из-за ухудшения условий внешней торговли, в частности, снижения глобального спроса на сталь.

При этом представители 17 банков и инвестиционных компаний полагают, что более высокий, чем в прошлом году, урожай сельхозпродукции и экспорт зерновых могут стать в 2013 году спасательным кругом для украинской экономики, в то время как спрос на металлургическую продукцию будет оставаться низким.   

Между тем, отмечает Reuters, продукция металлургической отрасли в течение десятилетий была ключевым экспортом бывшей советской республики, влияющим на динамику развития украинской экономики.

"В первом квартале 2013 года мы впервые наблюдаем в Украине, что объемы экспорта продукции сельского хозяйства достигают показателей экспорта металлургии. Именно активизация на аграрном рынке дает нам основания надеяться на сохранение показателя ВВП в положительной зоне", - сказал Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci.

В то же время, по данным Национального банка, за первый квартал 2013 года экспорт металлургической продукции упал на девять процентов до $4,36 млрд, а аграрной - вырос на 11% до $4,2 млрд.

"Мы ожидаем рост ВВП по итогам 2013 года за счет низкой базы сравнения, а также увеличения урожая в текущем году", - сказал Александр Печерицын из Креди Агриколь Банк Украина.

По прогнозу Министерства аграрной политики, урожай зерновых в 2013 году может составить минимум 50 млн тонн по сравнению с 46 млн тонн в 2012 году, а экспорт зерна нового урожая может увеличиться до 24-25 млн тонн с 22-24 млн, ожидающихся в текущем маркетинговом году.

Аналитики полагают, что основной положительный эффект аграрного сектора отразится на экономике во втором полугодии, в то время как до июня статистику будет портить продолжающая падение промышленность.

Вместе с тем, согласно данным опроса, в апреле промышленное производство сократилось на 3,5-3,8% в годовом выражении после падения на 5,2% в марте. Украинская промышленность сокращается ежемесячно с июня прошлого года.

"По итогам года мы ожидаем отрицательных темпов роста в промпроизводстве, что негативно скажется на темпах роста ВВП. Наш текущий прогноз роста ВВП 1,2% включает в себя ожидаемый позитивный рост в секторе услуг, а также в сельском хозяйстве", - сказал Сергей Ягнич из УкрСиббанка.  

Как сообщалось, Государственное статистическое ведомство подтвердило индикатор роста реального ВВП в прошлом году на уровне 0,2%, опубликованный в январе этого года, до 1408,9 млрд грн.

Другие новости по теме

Падение промпроизводства мешает Украине выйти из рецессии - Reuters Падение промпроизводства мешает Украине выйти из рецессии - Reuters
Украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году в условиях, когда ключевой сектор - промышленность - может сократиться на 1,2-1,5%, полагают участники опроса Reuters.

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м
Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%, сообщила экономист банка Анастасия Головач.

Россия и дожди лишили Украину надежды на рост экономики - Reuters Россия и дожди лишили Украину надежды на рост экономики - Reuters
Торговая война с Россией, которая ускорила падение украинского экспорта, а также необычно дождливый сентябрь, затормозивший уборку зерновых, перечеркнули надежды на оживление украинской экономики во втором полугодии и рост в целом за 2013 год, указывают участники ежемесячного опроса Reuters.

Эксперты назвали причины ухудшения перспектив украинской экономики на 2013 год Эксперты назвали причины ухудшения перспектив украинской экономики на 2013 год
Резкое сокращение поставок металлургической продукции, которые составляют ключевую статью украинского экспорта, ухудшило перспективы экономики Украины в 2013 году, даже несмотря на утвержденную правительством программу стимулирования роста экономики, утверждают участники опроса, проведенного агентством Рейтер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: