На фоне разговоров о ЗСТ Украина рапортует о скачке товарооборота в аграрном секторе с ЕС

На фоне разговоров о ЗСТ Украина рапортует о скачке товарооборота в аграрном секторе с ЕС

По итогам первого квартала текущего года товарооборот между Украиной и странами Европейского Союза увеличился на 46% и достиг $2,5 млрд, говорится в сообщении Министерства аграрной политики.

В ведомстве заверили, что аграрный сектор готов к подписанию соглашения о Зоне свободной торговли и соглашения об ассоциации с ЕС.

 "Для аграрного сектора встреча с еврокомиссаром по аграрному сектору очень важна. Мы обсудили и решили ряд нюансов и пришли к выводу, что вопросов, которые мешали бы подписать соглашения о ЗСТ и Ассоциации с ЕС в аграрном секторе, ни со стороны Украины, ни со стороны ЕС нет. То есть аграрный сектор сделал все для того, чтобы эти два документа были подписаны", - отметил глава ведомства Николай Присяжнюк.

Во время встречи с комиссарами Европарламента в Брюсселе украинский чиновник сообщил, что ЕС, в свою очередь, способствовал выходу продукции отечественного агросектора на европейский рынок.

Если говорить о развитии сельских территорий, то Украина получила возможность присоединиться к Программе европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий ENPARD.

"Мы включаемся в программу, существующую в Европейском союзе, - это программа ENPARD, предусматривающая развитие сельских территорий и кооперативов на селе. В Европе эта программа уже дала свои результаты. Европа уже отработала программу, которая предусматривает техническую, финансовую помощь для создания кооперативов. А нам, после того как мы ликвидировали колхозы, нужно предложить эффективную форму хозяйствования на селе", - подчеркнул Присяжнюк.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович считает, что подписание соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом может состоятся во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявлял, что уже в текущем году Украина создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Янукович надеется, что договор о создании ЗСТ с Евросоюзом будет подписан в ноябре Янукович надеется, что договор о создании ЗСТ с Евросоюзом будет подписан в ноябре
Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом может состоятся во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр Украина уже в этом году создаст ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом - министр
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара ожидает, что уже в текущем году Украина создаст зоны свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом, сообщает УНИАН.

Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной
После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также в случае быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету следующего года.

Янукович: Соглашение об ассоциации планируется подписать в ноябре на саммите Восточного партнерства Янукович: Соглашение об ассоциации планируется подписать в ноябре на саммите Восточного партнерства
Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом планируется подписать в ноябре во время проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, сообщил президент Виктор Янукович.

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время
Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: