Продажу залоговых квартир и автомобилей банки отложили до весны

Продажу залоговых квартир и автомобилей банки отложили до весны



Фото: vukraine.com.ua

Год назад в финансовой среде существовал устойчивый стереотип: банки вынуждены будут начать массовую распродажу залогового имущества по «бросовым» ценам. Однако, чуда не произошло
Это должно было окончательно обвалить отечественный рынок недвижимости, а также наводнить автомобильный рынок супервыгодными предложениями о продаже «почти новых» иномарок. По прошествии года можно говорить, что «обыкновенного чуда» не произошло - счастливых покупателей трехкомнатных квартир в центре Киева по 50 тыс. долл. никто не видел, да и тех, кому удалось выгодно приобрести у банка авто, также нужно поискать, сообщает «Дело».
Топ-5 банков по объему выданных ипотечных кредитов в этом году закономерно стали лидерами по количеству выставленной на продажу недвижимости. Общее число реализуемых залогов, под которые выдавались ипотечные кредиты, у этих финучреждений сейчас превышает 2,5 тыс.
Насколько хорошие из отечественных банков продавцы, можно судить уже по тому, что все пять финучреждений отказались раскрыть информацию о количестве реализованной в этом году залоговой недвижимости. Финансисты из других банков подтверждают: хвастаться особо нечем, так как в этом году залоги у всех финучреждений продавались плохо.
Основная причина - падение цен на недвижимость и нежелание банков продавать залог дешевле, чем задолженность по кредиту. С другой стороны, даже если рыночная стоимость залога и способна покрыть остаток задолженности по кредиту, то продать такую недвижимость банку также не очень легко. «Реальных покупок очень мало, а если и есть сделки, то в основном по залогам, стоимость которых не превышает 100 тыс. долл.», - рассказывает зампредседателя правления банка «Хрещатик» Ирина Скирчук.
Одним из немногих крупных банков, который согласился раскрыть статистику реализованных залогов, оказался Эрсте Банк (входит в десятку лидеров по размеру ипотечного портфеля). «За 11 месяцев 2009 года Эрсте Банком реализовано около 50 единиц жилой недвижимости и 2 земельных участка», - сообщил зампредседателя правления Эрсте Банка Павел Цетковский.
Банкиры признаются, что в этом году в основном продавались залоги, которые банк принудительно изъял у заемщиков. «Соотношение количества добровольно реализованных объектов обеспечения к принудительно изъятым и проданным на данный момент не в пользу первого», - говорит директор по работе с проблемными активами VAB Банка Станислав Людкевич. Соглашается с ним и Павел Цетковский: «Соотношение принудительного изъятия и добровольной реализации составляет примерно 4:1».
Продажу залогов, рыночная стоимость которых сейчас не покрывает сумму задолженности, банкиры отложили до лучших времен. «Мы надеемся, что ближе к марту-апрелю рынок недвижимости начнет расти более-менее уверенно. Когда цены на недвижимость пойдут вверх, банк планирует начать более активно форсировать процедуру реализации залогового имущества», - признается член правления Универсал Банка Виталий Шастун.
Впрочем, часть финансистов полагает, что даже без роста цен на недвижимость количество реализуемых квартир вырастет уже в начале 2010 года. «Зимой-весной 2010 г., когда вступят в силу решения судов по искам, поданным 6-8 месяцев назад, ожидается увеличение продаж», - говорит Станислав Людкевич.
В первую очередь с молотка будет уходить залоговое имущество банков с временной администрацией. «В следующем году будем наблюдать массовую продажу активов проблемных банков по стоимости ниже среднерыночной», - утверждает аналитик ФК «Фактор» Наталья Щербатюк. Она видит причину грядущих распродаж в том, что недавно Нацбанк внес изменение в постановление №369 «О применении НБУ мер воздействия за нарушения банковского законодательства», после чего временные администраторы получили право распродавать залоги по переоцененной стоимости, с дисконтом в 30% от их рыночной цены.

Другие новости по теме

Каждая десятая квартира на рынке - залоговая
На киевском рынке жилой недвижимости число залоговых квартир, выброшенных в свободную продажу, достигает 10-15% общего предложения или 3,5-5 тыс. штук

Банки смогут получать кредиты НБУ под залог недвижимости
Национальный банк позволил банкам получать стабилизационные кредиты под залог недвижимости

Проблемные банки продадут по частям
НБУ рекомендовал временным администраторам проблемных банков, которые так и не нашли платежеспособных инвесторов, продавать активы финучреждений по частям

40 тыс. проблемных кредитов Альфа-Банка купили коллекторы
Альфа-Банк продал коллекторской компании Credit Collection Group пакет в 40 тыс. проблемных потребительских кредитов номинальной стоимостью около 600 млн. грн

Пять банков возобновили кредиты наличными. Ставки - до 100%
Банки опять начали выдавать кредиты наличными. На рынке cash-кредитов работают уже пять финучреждений: Индэкс-Банк, Платинум Банк, Плюс Банк, банк «Ренессанс Капитал» и «VAB Банк»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: