Банки должны платить штрафы в течении 5 дней, - НБУ

Банки должны платить штрафы в течении 5 дней, - НБУ



Фото: www.bestofukraine.com

Нацбанк Украины установил для банков пятидневный срок уплаты штрафа
Об этом говорится в постановлении правления НБУ. Постановление называется «О порядке наложения Национальным банком Украины штрафов за нарушение банками требований Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», зарегистрированное Минюстом 1 декабря 2009 г.
«Если банк в течение пяти рабочих дней со дня получения решения комиссии Национального банка о наложении штрафа не оплатит штраф, то Национальный банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с банка-нарушителя соответствующей суммы штрафа», - цитирует РБК-Украина текст постановления.
Напомним, на днях Нацбанк принял постановление №654, согласно которому за сокрытие либо искажение информации о валютных операциях своих клиентов, проведенных с нарушением законов, с финансистов станут взыскивать уже не 20, а 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Всего же за семь месяцев текущего года НБУ насчитал банкам за нарушения в валютной сфере штрафов на сумму 935 тыс. грн., что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С помощью проверок были обнаружены нарушения требований к пунктам обменам валют.
Также проверки выявили случаи проведения банками по поручению клиентов крупномасштабных финансовых операций, которые могут быть связанными с оттоком капитала за пределы Украины или легализацией доходов, полученных преступным путем.
 

Другие новости по теме

НБУ: Банки должны платить штрафы в течении 5 дней
НБУ установил для банков пятидневный срок уплаты штрафа

С 5 декабря банки будут платить тройные штрафы за нарушение валютного законодательства, - НБУ
Нацбанк Украины в три раза повысил штрафы для банков за нарушение валютного законодательства

Кабмин создал Совет по исследованию методов отмывания грязных денег
Постановление Кабинета министров Украины о создании Совета по вопросам исследования методов и тенденций по отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма сегодня вступило в силу

Рада приняла закон о противодействии отмыванию денег
Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»

НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен
Нацбанк в рамках борьбы с отмыванием доходов в 2017 году оштрафовал ряд банков на 67,6 млн гривен. С начала 2018 года ни один банк не был оштрафован.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: