Источник: Украина будет "ассоциированным членом" Таможенного Союза

Источник: Украина будет

Украина будет "ассоциированным членом" Таможенного Союза, отказавшись от предыдущей схемы сотрудничества 3+1, сообщил источник издания после встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина.

По его словам,  отвечать за работу над согласованием формата сотрудничества будут украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, пишет ZN.ua. Также по результатам встречи украинской делегации в составе Бойко, Лавриновича, Демченко и Гончарука, на этой неделе в Москве была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины, добавил он.

"Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую  базу еще только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - заявил собеседник.

Кроме того, согласно такому формату отношений, Украина будет иметь доступ ко всем документам ТС, сможет изучить практику принятия решений в ТС, присутствовать на заседаниях в качестве наблюдателя, но без права голоса.

Источник: Украина будет
  Украинская интеллигенция требует от Януковича прекратить курс на членство в Таможенном союзе 

Другие новости по теме

МИД: Еще рано говорить о договоренностях Украины и Таможенного Союза МИД: Еще рано говорить о договоренностях Украины и Таможенного Союза
Говорить о каких-либо договоренностях между Украиной и Таможенным Союзом еще слишком рано, сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Украина не сможет стать наблюдателем при ТС - глава Евразийской комиссии Украина не сможет стать наблюдателем при ТС - глава Евразийской комиссии
Статус наблюдателя Украина сможет получить только при Евразийском экономическом союзе, который начнет работу с 2015 года, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Об этом пишет News.ru со ссылкой на газету Ведомости.

Азаров заявил о готовности Украины присоединиться к ряду соглашений в рамках Таможенного союза Азаров заявил о готовности Украины присоединиться к ряду соглашений в рамках Таможенного союза
Украина не будет ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе и намерена присоединиться к целому ряду действующих соглашений, создающих правовую базу ТС и Единого экономического пространства, заявил премьер Украины Николай Азаров.

Брюссель отреагировал на сегодняшние шаги Киева в сторону Таможенного Союза Брюссель отреагировал на сегодняшние шаги Киева в сторону Таможенного Союза
Сегодня, 29 мая, после того, как стало известно, что Украина договорилась о подписании Меморандума о статусе наблюдателя в Таможенном союзе, в Европейской комиссии сделали заявление по поводу сотрудничества Киева с ТС.

«Нафтогаз» станет ассоциированным членом «Еврогаза»
«Еврогаз» предложил НАК «Нафтогаз Украины» стать своим ассоциированным членом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: