Кончина Чавеса: нефть дорожает, рейтинг Венесуэлы - стабилен

Кончина Чавеса: нефть дорожает, рейтинг Венесуэлы - стабилен

Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса поддержала рост цен на нефть на фоне остановки нефтепроводов Brent System в Северном море, сообщает Bloomberg.

На лондонской бирже ICE Futures цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 6:25 (по киевскому времени) повысилась на $0,26 (0,23%) - до $111,87 за баррель.

По итогам предыдущей сессии Brent с поставкой в апреле поднялась в цене на $1,52 (1,38%), достигнув $111,61 за баррель.

В ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки апрельских фьючерсов на нефть WTI  к 6:27 (по киевскому времени) выросли до $91,04 за баррель.

"Кончина Чавеса в большей степени представляет собой геополитический риск для рынка нефти, который может привести к перебоям поставок" - подчеркнул аналитик Mitsui & Co. Акира Камияма. Напомним, Венесуэла находится на четвертом месте среди стран ОПЕК по объему добычи нефти.

Министр нефтяной и горной промышленности страны и глава национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес уже заявил, что Венесуэла продолжит политику Чавеса в нефтяной отрасли.

Следует также отметить, что старший аналитик международного рейтингового агентства Moody's Аарон Фридман заявил об отсутствии достаточных оснований для пересмотра негативного прогноза по рейтингу Венесуэлы.

В январе нынешнего года после появления первых слухов об ухудшении здоровья и возможной смерти Уго Чавеса Moody's сменило прогноз по рейтингу страны на негативный. Как отметил представитель агенства, дальнейшие действия будут зависеть от того, материализуются ли риски, связанные з политическими изменениями.

Сейчас кредитный рейтинг Венесуэлы находится на отметке B1.

Министр нефтяной и горной промышленности Венесуэлы и глава национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес уже заявил, что Венесуэла продолжит политику Чавеса в нефтяной отрасли.

Напомним, 58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания, излечиться от которого он пытался на протяжении последних двух лет, во вторник, 5 марта

Другие новости по теме

Кончина Чавеса стимулировала рост мировых цен на нефть, но на кредитный рейтинг Венесуэлы пока не повлияла Кончина Чавеса стимулировала рост мировых цен на нефть, но на кредитный рейтинг Венесуэлы пока не повлияла
Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса Цены поддержала рост цен на нефть на фоне остановки нефтепроводов Brent System в Северном море, сообщает Bloomberg.

Нефть дорожает из-за санкций США против Венесуэлы Нефть дорожает из-за санкций США против Венесуэлы
Нефть марки Brent в Лондоне подорожала на $0,38, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке выросла на $0,32.

Венесуэла хочет, чтобы нефть стоила 100 долл за баррель
Власти Венесуэлы считают, что цены на нефть должны вырасти до 100 долл за баррель. Это позволит поддерживать добычу в теперешних объемах

Венесуэла хочет, чтобы нефть была по 100 долл за баррель
Власти Венесуэлы считают, что цены на нефть должны вырасти до 100 долл за баррель. Это позволит поддерживать добычу в теперешних объемах

Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы Забальзамировать тело Чавеса будет тяжело - и.о. президента Венесуэлы
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что забальзамировать тело скончавшегося президента Уго Чавеса будет очень трудно, если вообще возможно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: