Корреспондент: Куда уехал цирк. Украинских акробатов и клоунов расхватывают лучшие цирки мира

Корреспондент: Куда уехал цирк. Украинских акробатов и клоунов расхватывают лучшие цирки мира

Украинских акробатов и клоунов, едва успевших окончить вуз, расхватывают лучшие цирки мира. Советская школа циркового искусства по сей день в цене, - пишет Екатерина Иванова в № 7 журнала Корреспондент от 22 февраля 2013 года

Что чувствует человек, жонглирующий 14 шарами, когда на него восхищенно смотрит принцесса Монако Стефания, с недавних пор известно Александру Кобликову, 22-летнему цирковому артисту из Донецкой области.

Он и еще пятеро украинцев предстали в январе перед европейской публикой на самом престижном в цирковом мире Международном фестивале в Монте-Карло - и удачно: заняли три призовых места. Акробатам Николаю Щербаку и Сергею Попову достался Золотой клоун, Кобликову - Серебряный, а клоунскому трио Экивоки - Бронзовый.

Тишина в несколько секунд, возникшая сразу после того выступления до момента, когда зал взорвался аплодисментами, показалась Кобликову вечностью. “Я знал, что это лотерея, был готов к любым вариантам”, - признается он Корреспонденту.

Впрочем, триумф украинцев на главной арене мира трудно назвать случайностью: представители отечественной цирковой школы неоднократно брали призы международных конкурсов. Хотя сразу три цирковых Оскара Украина взяла впервые.

Корреспондент: Куда уехал цирк. Украинских акробатов и клоунов расхватывают лучшие цирки мира

Дмитрий Никоноров/Корреспондент
Лучших студентов киевской цирковой академии приглашают в западные труппы прямо на выпускном экзамене

Другие новости по теме

Корреспондент: Украинских акробатов и клоунов расхватывают лучшие цирки мира Корреспондент: Украинских акробатов и клоунов расхватывают лучшие цирки мира
Украинских акробатов и клоунов, едва успевших окончить вуз, расхватывают лучшие цирки мира. Советская школа циркового искусства по сей день в цене, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Украинцы завоевали цирковой Оскар в Монте-Карло Украинцы завоевали цирковой Оскар в Монте-Карло
Артисты украинского Циркового Союза Кобзова завоевали одновременно золото, серебро и бронзу на самом престижном цирковом фестивале мира, который проходит в 37 раз в Монте-Карло.

Попов встретился с принцессой Монако Попов встретился с принцессой Монако
Принцесса Монако Стефания Мария Елизавета вместе с дочкой Полин Дюкре встретились с председателем КГГА Александром Поповым. Это уже второй визит принцессы в Киев, сообщили Корреспондент.net в столичной мэрии.

На Корреспондент.net началась трансляция открытия фестиваля клоунов в Одессе На Корреспондент.net началась трансляция открытия фестиваля клоунов в Одессе
На Корреспондент.net началась онлайн-трансляция открытия Международного фестиваля клоунов Комедиада 2013, который состоится с 29 марта по 1 апреля в Одессе.

Корреспондент.net покажет трансляцию открытия фестиваля клоунов в Одессе Корреспондент.net покажет трансляцию открытия фестиваля клоунов в Одессе
Сегодня, 29 марта, на Корреспондент.net состоится онлайн-трансляция открытия Международного фестиваля клоунов Комедиада 2013, который состоится с 29 марта по 1 апреля в Одессе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: