Яблочные слабости: очередная уязвимость iPhone дает доступ ко всей его информации

Яблочные слабости: очередная уязвимость iPhone дает доступ ко всей его информации

В ОС смартфона iPhone найдена очередная ошибка, которая дает возможность получить доступ к файлам девайса, даже если он защищен паролем. Подробно описывает уязвимость портал threatpost.com со ссылкой на отчет Vulnerability Lab.

Аналитики рассказали о последовательность действий, которые нужно совершить, чтобы получить доступ к фотографиям, списку контактов и прочей информации, имеющейся на гаджете от Apple под управлением iOS6.1:


нажать кнопку питания,
на экране запроса пароля нажать кнопку Экстренный вызов,
набрать номер экстренной службы (например 112) и совершить вызов,
сразу же сбросить вызов,
нажать кнопку питания, а затем домашнюю кнопку для возвращения на экран блокировки
нажать и удерживать три секунды кнопку питания,
не отпуская кнопку питания, нажать домашнюю кнопку и кнопку Экстренный вызов на экране
убрать палец с домашней кнопки, а затем с кнопки питания.

В результате дисплей станет черным - останется видна лишь строка состояния сверху. После этого девайс можно подключить к компьютеру через USB-кабель, для синхронизации информации в iTunes гаджет не будет интересоваться паролем блокировки. Таким образом, будут доступны все синхронизируемые данные: список контактов, фотографии, музыка, видео и другие

Найденная уязвимость является логическим развитием "бага", обнаруженного 14 февраля. Отличие в том, что обход пароля на самом гаджете дает доступ лишь к приложению Телефон, в котором также виден список контактов и фотогалерея.

Как сообщает AppleInsider, 21 февраля Apple выпустила для закрытого тестирования обновленную версию операционной системы iOS 6.1.3, которая исправляет ранее найденную уязвимость. Обновление до предыдущей версии 6.1.2 стало доступно всем желающим за два дня до этого (там были исправлены ошибки работы с Microsoft Exchange Server).

Ошибки, схожие с нынешней, находились и в прошлых версиях мобильной ОС от Apple, в частности, в iOS 4.1 и в iOS 5. В последнем случае для взлома iPhone было достаточно канцелярской скрепки.

Ранее сообщалось, что iPhone 5, который ранее лидировал в потребительских рейтингах, утратил звание самого любимого телефона среди пользователей.

Напомним, что в Германии смартфон на Android сумели взломать благодаря холодильнику.

Другие новости по теме

Обнаружен способ обойти защиту паролем в iPhone Обнаружен способ обойти защиту паролем в iPhone
В платформе iOS 6.1 обнаружена уязвимость, которая дает возможность потенциальным хакерам получить доступ к защищенному паролем смартфону iPhone, пишет Gizmodo.

Попасть в галактику: в смартфонах Galaxy обнаружили уязвимость Попасть в галактику: в смартфонах Galaxy обнаружили уязвимость
В смартфоне Samsung Galaxy Note II была обнаружена уязвимость, пишет Engadget. Она дает возможность потенциальным взломщикам увидеть домашний экран защищенного паролем девайса.

Apple латает дыры в системе безопасности, выпустив очередное обновление iOS Apple латает дыры в системе безопасности, выпустив очередное обновление iOS
Американская Apple выпустила обновленную версию мобильной операционной системы iOS 6.1.3, которая закрывает уязвимость, позволявшую обойти парольную защиту смартфона iPhone.

Злоумышленники нашли способ похищать личные данные пользователей iPhone 5 Злоумышленники нашли способ похищать личные данные пользователей iPhone 5
Пользователей облачного сервиса для хранения данных от компании Apple iCloud а также владельцев iPhone 5 предупредили об участившихся случаях мошенничества, имеющего целью похищение личной информации.

Apple ликвидирует уязвимость, позволяющую взломать iPhone Apple ликвидирует уязвимость, позволяющую взломать iPhone
С ее помощью несанкционированный доступ к устройствам получают представители спецслужб и преступники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: