Сильный евро гонит Мерседесы С-класса из Германии в США

Сильный евро гонит Мерседесы С-класса из Германии в США



Фото: avtojurnal.ru

Немецкий автоконцерн Daimler перенесет пятую часть операций по производству автомобилей Mercedes-Benz С-Class из Германии, с фабрики в городе Зиндельфинген, в США
Европа стала слишком дорогой для европейского автопрома из-за укрепления курса евро, который сейчас достиг отметки 1,5 долл., передает Евроньюс.
Кроме того, Daimler хочет географически приблизить производство этой модели «премиум класса» к рынку сбыта. «Это плохое решение для Daimler, это плохое решение для Зиндельфингена и для всей Германии, потому что это решение будет иметь далеко идущие последствия для поставщиков комплектующих», - говорит глава профосоюза компании Эрик Клемм.
Сейчас Mercedes С-Class собираются в Германии, ряд операций размещены в ЮАР и Китае. В 2014 г. производство частично переедет в американский штат Алабама.
Администрация Daimler уверяет, что рабочие места в Германии не пострадают. «Мы полагаем, что увольнений в связи с коммерческой деятельностью нашей компании не будет. По нашим оценкам, перевод производства коснется 1,8 тыс. рабочих мест. У нас есть варианты трудоустройства для всех этих работников», – говорит представитель компании.
С экономической точки зрения решение объяснимо. По подсчетам Daimler, производство в Алабаме стоит 30 евро в час, это на 20 евро дешевле, чем в Германии.

Другие новости по теме

Daimler и КамАЗ будут вместе выпускать грузовики Mercedes-Benz
Крупнейший производитель автомобилей хозяйственного назначения Daimler и его российский партнер КамАЗ создают совместное предприятие по выпуску грузовиков

Прибыль Daimler AG сокращается Прибыль Daimler AG сокращается
Чистая прибыль немецкого автопроизводителя Daimler AG во втором квартале 2012 года сократилась относительно апреля-июня прошлого года на 11% до 1,515 млрд евро с 1,704 млрд евро.

Daimler: Мерседесы расхватывают, как горячие пирожки Daimler: Мерседесы расхватывают, как горячие пирожки
Немецкий автоконцерн Daimler, крупнейший производитель грузовых автомобилей и второй по величине производитель автомобилей класса "люкс" в мире, значительно увеличил прибыль в первые три месяца 2012 года благодаря рекордным продажам "Мерседесов".

Производитель обнаружил рекордные продажи авто одной из мировых премиум-марок Производитель обнаружил рекордные продажи авто одной из мировых премиум-марок
Немецкий автоконцерн Daimler AG в пятницу похвастался рекордными продажами авто марки Mercedes-Benz по итогам сентября.

В Германии отзывают автомобили Daimler Vito В Германии отзывают автомобили Daimler Vito
Соответствующее распоряжение отдало Федеральное ведомство по автотранспорту. Daimler обвиняют в использовании незаконного оборудования для отключения очистки выхлопа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: