Страдает без Украины: Северный поток может спровоцировать крупные потери Газпрома - Ъ

Страдает без Украины: Северный поток может спровоцировать крупные потери Газпрома - Ъ

Переброска объемов экспорта газа с Украины на новый газопровод Северный поток может дорого обойтись Газпрому, пишет Коммерсантъ-Украина.

Российской монополии грозят крупные штрафы, поскольку контракты компании по прокачке значительных объемов газа через страны Восточной Европы заключены с условием take or pay, пишет издание.

Стоит подчеркнуть, что за первые девять месяцев 20121 года транспортные расходы Газпрома уже выросли на 20%. Причем на фоне увеличения издержек он из-за растущей конкуренции вынужден снижать цены для европейских потребителей, уменьшая маржу.

Кроме того, согласно опубликованному вчера отчету компании, цена транзита российского газа в Европу через Украину и газопровод Северный поток (из России в Германию по дну Балтийского моря) в январе-сентябре 2012 года выросла на 20%, до 237,8 млрд руб. ($7,84 млрд).

Ъ отмечает, что при этом подорожание стоимости прокачки через Украину составило всего 5%. Транзит российского газа через Украину сократился в прошлом году на 15%, до 85 млрд кубометров.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что Северный поток, мощность которого в октябре удвоилась до 55 млрд кубометров газа в год, сейчас загружен примерно на треть.

По мнению эксперта, рост экспорта по Северному потоку за счет сокращения транзита через Украину выливается для монополии не только в высокие платежи за прокачку, чтобы окупить новый газопровод. Дело в том, что многие контракты на транзит газа с европейскими странами заключены на условиях take or pay, и снижение прокачки оборачивается для Газпрома штрафами.

Корчемкин также считает, что из-за снижения конечных цен и роста транзитного тарифа маржа Газпрома продолжит сокращаться, а его экспорт газа через Северный поток может оказаться на грани рентабельности.

Напомним, в понедельник Чехия ввела в эксплуатацию участок Северного потока протяженностью 166 км.

Другие новости по теме

Транзит российского газа в Европу по территории Украины упал в 2012-м Транзит российского газа в Европу по территории Украины упал в 2012-м
По итогам прошлого года ПАО Укртрансгаз протранспортировало 134 млрд. куб. м. природного газа, что на 15% или 23 млрд. куб. м меньше показателей 2011 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Миллер пустит 20 млрд. кубометров газа в обход Украины
Около 20 млрд. кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по «Северному потоку»

Украина не видит угрозы транзитному потенциалу страны в запуске Северного потока Украина не видит угрозы транзитному потенциалу страны в запуске Северного потока
Запуск газопровода Северный поток между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему.

Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину
Газопровод "Северный поток", который пролегает в обход Украины по дну Балтийского моря, остановили на плановое техническое обслуживание - об этом сообщили в компании Nord Stream AG, которая является оператором газопровода.

Северный поток возобновил работу Северный поток возобновил работу
Газопровод Северный поток, остановленный 15 апреля для проведения плановых работ, перезапущен в субботу в 18:00 мск (17:00 по киевскому времени), сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник в отрасли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: