Минагрополитики потратит 5 млрд на реструктуризацию Аграрного фонда

Минагрополитики потратит 5 млрд на реструктуризацию Аграрного фонда

Генеральный директор Аграрного фонда Игорь Якубович заявил, что Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует создание публичного акционерные общества Аграрный фонд до 2014 года.

"После продажи пшеницы мы впервые выходим на самоокупаемость, планируем реорганизовать Аграрный фонд и создать публичное акционерное общество, чтобы осуществлять инвестиционные проекты", - сказал он.

Якубович отметил, что на деятельность Аграрного фонда предусмотрено 5 млрд гривен в этом году. Стоит подчеркнуть, что на данный момент он является государственной бюджетной организацией.

Как сообщается, при этом, до конца года ПАО Аграрный фонд выпустит акции на 5 млрд гривен, а государство - облигации на эту же сумму, после чего государство купит акции ПАО Аграрный фонд.

Гендиректор Аграрного фонда уточнил, что после создания ПАО будут существовать 2 госструктуры: Аграрный фонд и ПАО Аграрный фонд.

Так, ПАО Аграрный фонд будет осуществлять функции Аграрного фонда, а также будет иметь возможность принимать участие в инвестиционных проектах, которые будут направлены на создание инфраструктуры элеваторных комплексов, орошение земель на юге страны и других логистических проектов.

В этих проектах 10% средств будет предоставлять инвестор, 40% - государство через ПАО Аграрный фонд, остальные средства - за счет иностранных инвестиционных компаний.

Напомним, 24 декабря Виктор Янукович назначил Николая Присяжнюка министром аграрной политики и продовольствия.

Ранее чиновник заявил, что Украина на 90% гармонизировала свое законодательство в аграрной сфере с требованиями ЕС.

Другие новости по теме

Кабмин предоставит Аграрному фонду пять миллиардов гривен на реорганизацию Кабмин предоставит Аграрному фонду пять миллиардов гривен на реорганизацию
Постановлением Кабмина от 22 апреля 2013 года был создан ПАО Аграрный фонд с уставным капиталом в 5 млрд грн.

Социальный хлеб не будет дорожать,- Аграрный фонд
Заместитель гендиректора Аграрного фонда Александр Лавринчук заявил, что цены на социально значимые сорта хлеба повышаться не будут

Кабмин максимально упростит продажу зерна
По поручению Премьер-министра Министерство экономики и Министерство аграрной политики максимально упростят процедуру закупки зерна в Аграрный фонд. Соответствующий проект постановления будет вынесен на завтрашнее заседание правительства

Аграрный фонд Украины приобрел 100 тысяч тонн сахара Аграрный фонд Украины приобрел 100 тысяч тонн сахара
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Аграрный фонд приобрел по форвардным закупкам уже 100 тысяч тонн сахара и планирует купить еще около 50-70 тысяч тонн.

Фирма, за которой стоит министр, заработала 1,5 млрд грн из казны
Аграрный фонд 4 марта заключил соглашение с компанией «Хлеб Инвестстрой», которая находится в бизнес-среде министра аграрной политики Николая Присяжнюка, на поставку 895 тыс. тонн зерновых культур стоимостью 1,55 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: