Украина введет в эксплуатацию 6 новых атомных энергоблоков

Украина введет в эксплуатацию 6 новых атомных энергоблоков



Фото: .intv.ua

Украина к 2020 году намерена ввести в эксплуатацию 6 новых атомных энергоблоков с суммарной установленной мощностью 6,8 ГВт
Об этом сказано в проекте концепции Государственной целевой экономической программы развития ядерной энергетики Украины на период до 2020 года, опубликованном на сайте Министерства топлива и энергетики.
Согласно документу, прогнозируется, что на конец 2020 года в Украине будет вестись работа по строительству еще 8 энергоблоков с легководными и тяжеловодными реакторными установками суммарной установленной мощностью 9,4 ГВт.
Таким образом, к 2020 году в Украине планируется эксплуатировать 21 энергоблок с установленной мощностью 20,6 ГВт. При этом предполагается, что 12 из указанных энергоблоков будут эксплуатироваться в сверхпроектные сроки.
Кроме того, в рамках программы планируется соорудить новый исследовательский реактор, поскольку срок эксплуатации действующего реактора, эксплуатирующегося Институтом ядерных исследований НАН Украины, истекает в 2015 году.
На строительство новых энергоблоков планируется направить 126,87 млрд. грн., в том числе из госбюджета - 25,4 млрд. грн., из других источников (тариф НАЭК «Энргоатом», инвестиции) – 101,482 млрд. грн.
Согласно концепции, в качестве оптимального варианта развития отечественной ядерной энергетики рассматривается разработка национальных проектов ядерных энергоблоков в кооперации с мировыми разработчиками легководных (ВВЕР/PWR) и тяжеловодных (PHWR) реакторных установок, определенных по итогам конкурсов, и сооружение новых ядерных мощностей силами отечественной инфраструктуры.
Всего в рамках программы на нужды строительства блоков и развития инфраструктуры атомной энергетики планируется направить 222,182 млрд. грн., в т.ч. из госбюджета - 93,7 млрд. грн.
Сегодня в Украине национальным атомным оператором НАЭК «Энергоатом» эксплуатируется 15 энергоблоков с суммарной установленной мощностью 13,6 ГВт. Институт ядерных исследований НАН Украины эксплуатирует исследовательский реактор мощностью 10 МВт.

Другие новости по теме

Украина в 2012 году утроит мощности солнечной энергетики - эксперты Украина в 2012 году утроит мощности солнечной энергетики - эксперты
Украинская энергетика в этом году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт. При этом до 2016 года в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт, что практически эквивалентно мощности двух атомных энергоблоков.

Два реактора Хмельницкой АЭС достроят за 72 млрд Два реактора Хмельницкой АЭС достроят за 72 млрд
Кабинет министров утвердил сроки и стоимость достройки энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС.

Китай выбился в лидеры по мощности строящихся АЭС
По данным Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, в 2008 году общая мощность строящихся в Китае энергоблоков для атомных электростанций достигла 25,4 млн. кВт ч

Москва выделит Венгрии до $14 млрд кредита на строительство двух новых энергоблоков АЭС Москва выделит Венгрии до $14 млрд кредита на строительство двух новых энергоблоков АЭС
Россия и Венгрия во вторник, 14 января, договорились о строительстве двух новых энергоблоков единственной венгерской АЭС. На это Москва может одолжить Будапешту около $14 млрд.

3 и 4 энергоблоки Хмельницкой АЭС обойдутся в 33 млрд. грн
Строительство 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС будет стоить, по предварительным данным, около 33 млрд грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: