Украинским банкам дают негативный прогноз

Украинским банкам дают негативный прогноз




В среднесрочной перспективе украинские банки остаются уязвимыми на фоне продолжающегося финансово-экономического кризиса. Прогноз развития украинской банковской системы – «негативный»
Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.
Как отмечает агентство, проблемы банков не ограничиваются снижающимися капитализацией и рентабельностью в результате ухудшения качества активов. Снижается еще и ликвидность из-за слабого доверия вкладчиков к банковской системе. Политическая неопределенность и потенциальная нестабильность национальной валюты усугубляют риски банков.
Украинская экономика - среди наиболее пострадавших в результате кризиса. Спад ВВП в 2009 году, как ожидается, составит около 12%. Он будет иметь прямые последствия для банков, поскольку в неблагоприятных макроэкономических условиях украинским заемщикам будет трудно рассчитываться по долгам.
«По оценкам Moody's, объем невозвращенных кредитов составит около 20% от совокупного их объема и может возрасти до 25-30% в первом полугодии 2010 года, если макроэкономические условия существенно не улучшатся», - заявил Ярослав Совгира, соавтор отчета Moody's.
Хоть украинская экономика и демонстрирует некоторые признаки оживления, потребуется время, чтобы этот подъем как-то отразился на банковской системе.
Многие банки в основном прекратили выдавать кредиты в 2009 году. Это отрицательно сказывается на экономическом росте, поскольку доступ субъектов хозяйствования к новым кредитам ограничен. По прогнозам Moody's, снижение процентных активов негативно отразится на рентабельности банков, которая останется слабой в среднесрочной перспективе. В третьем квартале 2009 года убытки зафиксированы в каждом третьем банке.
«С ухудшением качества активов усилилось давление на капитализацию украинских банков, поскольку они должны создать обеспечение под невозвращенные кредиты. Однако благодаря поддержке иностранных банков материнскими структурами и правительственным вливаниям в государственные и национализированные банки, капитализация банковской системы, растет, несмотря на увеличение резервов по убыточным кредитам», - объяснила Кэтрин Робек, также принимавшая участие в составлении доклада.

Другие новости по теме

Радоваться нечему: прогноз Moody's по банковской системе Украины по-прежнему негативный Радоваться нечему: прогноз Moody's по банковской системе Украины по-прежнему негативный
Moody's Investors Service оставили негативным прогноз по банковской системе Украины, о чем говорится в отчете агенства.

Moody's: Доля проблемных кредитов в Украине достигнет 40%
Международное рейтинговое агентство Moody's отмечает высокий уровень проблемных кредитов в украинской банковской системе

Moody's подтвердило негативный прогноз в отношении греческих банков Moody's подтвердило негативный прогноз в отношении греческих банков
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило негативный прогноз по рейтингам банков Греции.

Moody's повысило прогноз для банковской системы Украины Moody's повысило прогноз для банковской системы Украины
Кредитоспособность украинских банков будет улучшаться в течение следующих 12 - 18 месяцев, считают аналитики.

Экономика Украины может упасть до 10% - Moody's Экономика Украины может упасть до 10% - Moody's
Рост проблемных кредитов в банковской системе вырастет до 30% от общего заемного капитала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: