Налоговики отозвали претензии к участникам фондового рынка

Налоговики отозвали претензии к участникам фондового рынка

ГНСУ отозвала налоговые консультации и письма по отражению отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами.

Как сообщают, в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Государственная налоговая служба Украины (ныне - Министерство доходов и сборов Украины) утвердила соответствующий Приказ № 1160 от 21.12.2012.

"Согласно Приказу, теряют силу обобщающие налоговые консультации относительно порядка налогообложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами на фондовом рынке, утвержденные приказами ГНСУ от 05.07.2012 № 579 и № 573. Кроме того, ряд писем ГНСУ по этому вопросу должны применяться в части, не противоречащей Приказу", - говорится в сообщении.

Как пояснили в НАБУ, речь идет о письме ГНСУ № 320/0/71-12/15-1217 от 09.08.12 "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах". Четыре месяца назад этот документ вызвал отрицательную реакцию участников финансового и фондового рынков Украины, которые указывали на несоответствие этого письма положениям налогового законодательства, а именно: ограничение признания в будущих налоговых периодах расходов на приобретение ценных бумаг, что оказало бы негативное влияние на политику государственных заимствований; угрозу убыточности операций с государственными ценными бумагами для потенциальных инвесторов.

Ранее сообщалось, что для установления полного контроля над фондовым рынком государству не хватает только собственного организатора торгов. 

Другие новости по теме

Ъ: Налоговая может доначислить торговцам ценными бумагами и банкам 10 млрд грн налогов Ъ: Налоговая может доначислить торговцам ценными бумагами и банкам 10 млрд грн налогов
Торговцы ценными бумагами и банки выступили против попытки Государственной налоговой службы наполнить бюджет за их счет. Профильные ассоциации посчитали, что налоговики неправомерно ввели для них ограничение на включение только 25% инвестиционных убытков прошлых лет в отчетность I полугодия, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцам

Украинские фондовики соглашаются оплатить доначисленные налоги Украинские фондовики соглашаются оплатить доначисленные налоги
Украинские фондовики ведут переговоры с Государственной налоговой службой относительно увеличения показателя отрицательного результата при налогообложении операций с ценными бумагами. Об этом заявил председатель совета ассоциации Украинские фондовые торговцы Сергей Антонов.

В Украине меняются правила торговли ценными бумагами В Украине меняются правила торговли ценными бумагами
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, сообщили Корреспондент.biz в ведомстве.

Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами
Правительство объявило войну рынку ценных бумаг. Чтобы заставить бизнес отказаться от схем минимизации уплаты налогов и остановить вывод средств из страны, Государственная налоговая служба намерена взимать 3% со всех внебиржевых сделок с ценными бумагами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Обложение следует.

Инвесторы теряют контроль над фондовым рынком - Ъ Инвесторы теряют контроль над фондовым рынком - Ъ
Для установления полного контроля над фондовым рынком государству не хватает только собственного организатора торгов, пишет Коммерсантъ-Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: