Франция присоединилась к Южному потоку

Франция присоединилась к Южному потоку



Фото: lenta.ru

ОАО «Газпром» и французская компания Electricite de France (EdF) договорились о сотрудничестве по проекту «Южный поток», предусматривающий транспортировку российского газа в Европу в обход Украины
Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству во Франции, где он пребывает с официальным визитом.
«Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и «Газпромом» о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект – прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый «Южный поток», – цитирует Путина РИА Новости.
При этом он отметил, что достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран.
Напомним, проект строительства газопровода «Южный поток» (South Stream) мощностью до 63 млрд. кубометров в год реализуют «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni.
Газопровод, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
Газопровод должен заработать к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд. евро.
Electricite de France (EdF) – один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

Другие новости по теме

Газпром обещает вложиться в график строительства Южного потока
Глава концерна «Газпром» Алексей Миллер заверяет, что проект газопровода «Южный поток», предполагающий транспортировку российского газа в Европу в обход Украины, будет реализован в 2015 году

Французская EdF может получить до 20% Южного потока
Французская энергетическая компания Electricite de France (EdF) может получить до 20% подводного участка в проекте «Южный поток»

«Газпром» и «Сербиягаз» построят газопровод в обход Украины
«Газпром» и сербская государственная компания «Сербиягаз» по итогам переговоров президентов двух стран подписали документы по сербскому участку газопровода «Южный поток» и газохранилищу «Банатский двор»

Газпром могут лишить контроля над Южным потоком, - СМИ
Итальянская ENI, равноправный партнер «Газпрома» по проекту газопровода «Южный поток», настаивает на сохранении паритета

Газпром и Eni согласовали вхождение EdF в Южный поток
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, который позволит войти в проект французской EdF



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: